^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

25 августа в школе посёлка Первомайского собрались друзья нашего земляка Н.А.Панченко по случаю выхода в свет его поэтического сборника под названием «Возвращение». Это второй сборник его стихов, в котором он пишет о своём далёком детстве, творческой юности о своих родных и друзьях о нашей малой родине Кубани о любимом городе Белореченске.

«Эта книга – ещё один отрезок моего творческого пути… За моими плечами годы жизни, но любовь и привязанность к нашей малой Родине несут для меня новые творческие силы» - пишет поэт.

Николай Александрович Панченко, как художник, поэт, педагог дополнительного образования, обладает высокими моральными, нравственно- патриотическими и человеческими качествами.

Встречу открыла преподаватель литературы и русского языка школы №16 Прудий Галина Александровна, которая представила героя встречи и его книгу, как важный и долгожданный момент жизни автора и его друзей, одноклассников и земляков. Со своими воспоминаниями выступила классный руководитель Н.Панченко, Педанова Евгения Ивановна, которая рассказала о его школьных годах, о том, что следит за его творчеством и гордится им.

С рецензией о книге выступил член Союза писателей и Российского союза профессиональных литераторов Валерий Комолев, который стоял у истоков создания литературного объединения при газете «Огни Кавказа».

Николай Александрович человек романтичный, способный тонко чувствовать тех, кто рядом, умеющий по-настоящему дружить и объединяться на почве безмерной любви к природе, к нашей Родине. Все это и заставило его подняться на поэтическую волну, позволило приобрести немалый круг друзей и почитателей. Именно эти люди захотели прочесть самые любимые строчки из его книги, спеть песни на его стихи. Это друзья и соратники, члены литературного объединения «Вертикаль» - Спичаков В., Маскевич М., Сергеева Т., Притула Л., Житинёва М., Дадеянц Н. и др. Учащиеся школы №16 - Захарова Ника, Жуланова Вероника, Ефимова Полина, Швецовы Никита и Николай, Дарчинян Полина. Так же, на мероприятии присутствовала бывшая ученица школы №17 посёлка Комсомольского, Лаблюк Галина. Она написала сочинение о Н.А. Панченко и о нашей малой Родине Кубани «Люблю тебя, мой край родной», которое вошло в сборник «Возвращение».

Инициатором оказания спонсорской помощи в издании поэтического сборника стала одноклассница нашего поэта, Данилова (Степанова) Лидия. И многие откликнулись на её зов – это одноклассники, земляки и ученики поэта.

Каждый из слушателей в этот день погрузился в особую, возвышенную атмосферу, потому что почувствовали и проверили на себе: да, стихи Н.Панченко трогают, вызывают грусть и радость, пробуждают воспоминания, возвращают в детские годы, объединяют и вдохновляют на добрые дела и помыслы. На протяжении многих лет вдохновением, музой писателя и поэта – является его супруга Зоя Николаевна Панченко. Он посвятил стихотворение маме супруги, ветерану Великой Отечественной войны, Тарасовой Нине Ефимовне с которым участвовал в ежегодном Всероссийском литературном конкурсе «Герои Великой Победы – 2018», и был награждён дипломом финалиста конкурса.

Можно много рассказывать о поэте и его замечательных произведениях, но лучше всего взять и почитать сборник Н. Панченко «Возвращение».

Заведующая

сельской библиотекой посёлка Комсомольского Рыбчинская Марина

foto 02 08 2019 16 30 1
foto 02 08 2019 16 30 2
foto 02 08 2019 16 30 3