^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений.  Указом Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года №1714 22 августа в России отмечается День Государственного флага.

Библиотеки МО Белореченский район приняли активное участие в праздновании Дня Государственного Флага РФ. Во всех библиотеках к этому дню были оформлены книжные выставки , а на зданиях библиотек вывешены флаги РФ.Патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация истории, культурного наследия России — одно из приоритетных направлений работы библиотеки с подрастающим поколением поэтому целью всех проведенных мероприятий является воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения, привития чувства гордости за свою Родину, а также развитие стремления в изучении истории.

22 августа – Ко Дню государственного флага сотрудники Центральной библиотеки для своих читателей провели экспресс-опрос на знание истории этого государственного символа. Читателям в этот день было предложено познакомиться с литературой по русской геральдике: среди них такие книги, как «Государственные символы России» - автор Голованова М.П.; Российская государственная символика (история и современность) – Соболева Н.А.; «Истоки русской геральдики» - А.Г. Силаев. Эти и другие книги рассказали о том как выглядели средневековые русские знамёна, предпосылки появления государственного знамени, непростое возвращение трёхцветного флага и многое другое…. И как сказал М.Монтень: «Флаг страны отражает историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан».

В детской библиотеке прошёл урок геральдики. На мероприятие «Российская государственная символика: история и современность» была приглашена группа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ребята посетили библиотеку в первый раз, поэтому в этот день их сопровождали сотрудники Белореченского комплексного центра социального обслуживания населения.

Дети познакомились с государственными символами нашей Родины, узнали историю их возникновения. Библиотекарь рассказала об истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора и в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Рассказ ведущего сопровождался видеопрезентацией, которая помогла ребятам вспомнить славные страницы истории Отечества и испытать чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. Участники мероприятия задавали вопросы, обменивались мнениями и пришли к выводу: что каждый житель России обязан соблюдать законы страны и с уважением относиться к государственной символике.

Ко Дню государственного флага России для детей из летнего лагеря Белореченской городской библиотекой было организовано историческое путешествие «Святыни Российской державы».

Дети познакомились с историей появления флага в России, когда впервые был поднят бело-сине-красный флаг и что означают эти три цвета. Ребята узнали, что в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага этот день был провозглашен Днем Государственного флага Российской Федерации. Красочная электронная презентация, сопровождавшая мероприятие, дополнила рассказ ведущей.

22 августа в библиотеке п. Степного ко Дню Государственного флага России, для детей и юношества была показана презентация, «Три цвета стяга: державность, верность, героизм». Библиотекарь Руденко Лидия Ивановна говорила детям о том, что существование любого государства немыслимо без главных знаковых атрибутов – герба и флага – государственных символов, олицетворяющих систему его государственных, социальных и духовных ценностей, отражающих особенности исторического развития общества, его обычаи и традиции. В ходе игры ребята узнали, что флаг, как символ Российского государства, известен давно. Так же ответили на вопросы по теме «Наша Родина на карте мира», «Флаг России». Читали стихотворение И. Никитина «Русь» и соединяли русские народные пословицы и поговорки. А затем для ребят был продемонстрирован видео клип песни «Моя Россия».

«Три символа родной державы», под таким названием прошла познавательно – игровая программа для подростков, организованная Новоалексеевской сельской библиотекой.

В начале мероприятия прошла беседа о значении и истории российского флага, затем мероприятие продолжилось викториной на тему геральдики и всего что с ней связано. А в конце мероприятия заведующая сельской библиотекой предложила всем вспомнить как можно больше песен о России.

В Дружненской сельской библиотеке в этот день прошел час информации «Гордо взвейся над страной, Флаг Российский наш родной», а также каждому читателю, посетившему в этот день библиотеку были розданы буклеты с информацией об этом празднике.

В Южненской сельской библиотеке прошло мероприятие «Российский флаг – наш символ и богатство ».   В ходе мероприятия присутствующие с интересом отвечали на вопросы викторины и поиграли в игру «Собери флаг».

Школьненская сельская библиотека провела патриотическую беседу. В заключении мероприятия ребята, раскрасили свои ладони цветами флага и отпечатки оставили на ватмане. Каждому библиотекарь подарила по флажку, а самому маленькому участнику беседы ленточку повязали на коляску.

В Кубанской сельской библиотеке была оформлена тематическая и информационная выставка, на которой представлены книги, посвященные государственным символам России. Библиотекарь показала мультимедийную презентацию «Российский Флаг – наш символ и богатство». После просмотра презентации юные читатели приняли участие в викторине «Что мы знаем о символах нашей родины».

В Октябрьской сельской библиотеке состоялся познавательный час «История флага Российского». Также в этот день в библиотеке руками юных читателей были изготовлены флажки.

Бжедуховской сельской библиотекой совместно с юными читателями в этот день были изготовлены флажки из бумаги. На обратной стороне флажка описание флага России, что он собой представляет, на основании, какого Указа был установлен День Государственного флага Российской Федерации. Флажки были распространены среди населения ст. Бжедуховской.

После проведённых мероприятий ребята пришли к выводу, что этот праздник вызывает в каждом гражданине РФ чувство гордости за свою великую страну. Хочется отметить, что большая часть вопросов не вызвала затруднений у ребят. Наши дети знают символы своей страны и гордятся Родиной.

foto 27 08 2019 15 02 1
foto 27 08 2019 15 02 2
foto 27 08 2019 15 02 3
foto 27 08 2019 15 02 4
foto 27 08 2019 15 02 5
foto 27 08 2019 15 02 6
foto 27 08 2019 15 02 7
foto 27 08 2019 15 02 8
foto 27 08 2019 15 02 9
foto 27 08 2019 15 02 10
foto 27 08 2019 15 02 11