Март 2024

В Великовечненском сельском поселении в 2019 году создан клуб по патриотическому воспитанию молодёжи имени Н. А. Коваленко (участник Великой Отечественной войны, житель с. Великовечного).

В мероприятиях патриотической направленности принимали участие председатель Совета ветеранов с. Великовечного А. В. Осипов, А.П. Христенко, Н. С. Сенников. В актив созданного клуба им. Н.А.Коваленко входят представители администрации Великовечненского сельского поселения – заместитель главы поселения – К. В. Степаненко, руководитель ЦКРЦ – Н. В. Харинова, руководитель МБУ «Библиотека Великовечненского сельского поселения Белореченского района» – Н. Б. Манько.

Библиотекари активно сотрудничают с активом клуба по патриотическому воспитанию молодёжи имени Н.А. Коваленко, постоянно приглашают актив клуба на библиотечные массовые мероприятия.

3 декабря 2019 г. В Великовской сельской библиотеке прошел патриотический час «России славные сыны». Библиотекари рассказали присутствующим об ужасах той войны и о бессмертном подвиге великого народа, о памяти благодарных потомков и о патриотизме – готовности пожертвовать своей жизнью ради светлого будущего своего Отечества. Председатель совета Ветеранов А.В. Осипов обратился к школьникам с просьбой не просто сберечь память о героическом подвиге своих дедов, но и увековечить его в своих поступках. Память о неизвестных героях, павших в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания.

9 декабря 2019 года сотрудники библиотеки провели мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества.

Библиотекари рассказали юным читателям, что в этот день страна отмечает славный праздник – День Героев Отечества. О том, что именно этот день был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

После вводной беседы ребята посмотрели видеоклип «Россия». Затем, подготовленные чтецы прочитали стихотворения, посвященные Родине и героям Отечества. Мероприятие продолжилось просмотром тематической видеопрезентации.

Библиотекари напомнили ребятам, что все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Мы живём 74 года без войны. Для мировой истории это краткий миг, а для людей – целая жизнь. Время летит как ветер. Годы текут, как реки. Но как скалы стоят герои. Бессмертен их подвиг. Потому что залогом их бессмертия стала наша память. А сберечь память о Героях нам помогают книги.

Вниманию юных читателей была предложена книжная выставка, на которой были представлены книги о Суворове, А. Мересьеве, о детях-героях Великой Отечественной войны («Сын полка») и другие книги. Завершилось мероприятие просмотром буктрейлера «Память о войне нам книги оставляют».

На мероприятии присутствовало 32 человека.

foto 12 12 2019 16 44 1 1
foto 12 12 2019 16 44 1 2