Март 2024

«Вальс Грибоедова» - под таким названием 15 января для учащихся СОШ№1 состоялось мероприятие, приуроченное к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова.

Оно было открыто музыкой - «Вальсом», написанным автором «Горе от ума». Ребята узнали много интересных фактов из жизни классика, а также услышали историю любви Грибоедова и Нины Чавчавадзе. Это чувство вдохновило, и ещё будет вдохновлять писателей и поэтов на создание прекрасных произведений. Но, пожалуй, самое первое, сильное и глубокое поэтическое творение принадлежит самой Нине Чавчавадзе. И написано оно не на бумаге. Высоко над Тбилиси, в монастыре св. Давида, воздвигла вдова замечательный по замыслу и выполнению памятник, рассказывающий о своих чувствах. На нём высечены такие слова: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской… но для чего тебя пережила любовь моя?».

Это мероприятие было по замыслу литературным, музыкальным, историческим. А ещё нравственным, воспитывающим такие чувства, как долг, любовь, верность, чистоту и ещё многое такое, которое сложно выразить словами. Может музыкой?

foto 17 01 2020 08 12 1
foto 17 01 2020 08 12 2