Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил…

20 января Заречненская сельская библиотека совместно с СК провели час памяти и истории «День снятия блокады Ленинграда», посвященный Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Почтить память героев-блокадников пришли как дети, так и люди старшего поколения.

Заведующая библиотекой Серикова Е.С. рассказала о блокаде Ленинграда, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осажденного города, о "дороге жизни" через Ладожское озеро и познакомила присутствующих с фотохроникой тех дней, которая стала дополнением к  рассказу, сделав мероприятие более запоминающимся и наглядным. В рамках беседы звучали стихотворения Ю.Воронова, О. Берггольц, Н.Тихонова и других поэтов. А, постоянный читатель библиотеки Прохоров Александр Васильевич подготовил свой поэтический блок из стихов о войне собственного сочинения.

Юная читательница Настя Киселёва зачитала записи из дневника Тани Савичевой, которые из уст пятиклассницы, ровесницы Тани, звучали ещё более пронзительно.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников на день, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Им предложили увидеть воочию, сколько это 125 грамм хлеба. Заведующая СК ВороноваА.А. раздала каждому гостю по кусочку «Блокадного хлеба».

Эти «125 грамм блокадного хлеба» для нас для всех навсегда останутся символом надежды, веры и мужества..

foto 27 01 2020 12 33 1
foto 27 01 2020 12 33 2