^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

27 января в Великовской сельской библиотеке в рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» был проведен урок мужества «Баллада о черством куске».

На мероприятие библиотекари пригласили учащихся 3 «А» класса МБОУ СОШ № 23 с учителем Н.Д. Бурахович.

В начале мероприятия библиотекарь В.Г. Вергун рассказала юным читателя о том, что в этот день 27 января 1944 года был осуществлен прорыв блокады г. Ленинграда, который находился в гитлеровской осаде 872 дня. Ребята узнали о беспримерном подвиге жителей города, о том, какие тяготы и лишения пришлось пережить блокадникам.

Библиотекарь рассказала трагическую историю ленинградки Тани Савичевой, зачитали ее блокадный дневник и стихотворение, посвященное этой девочке. С волнением слушали ребята стихотворение В. Лифшица «Баллада о черством куске» о подвиге водителя, доставлявшего в блокадный город хлеб по дороге жизни – Ладожскому озеру.

На тематической выставке-экспозиции вниманию ребят были предложены книги о войне, подборка фотографий времен блокады и символ блокады, стойкости и героизма – кусочек черного хлеба весом 125 грамм и карточки на хлеб.

В заключение мероприятия все присутствующие получили символ блокады – хлеб и копию карточки на хлеб. Все вместе сделали вывод, что память о тех страшных годах нужно хранить и передавать следующим поколениям, чтобы такие ужасы больше никогда не повторились.

foto 03 02 2020 08 07 1
foto 03 02 2020 08 07 2