Март 2024

Для учащихся 4 класса МОУ СОШ № 23 сотрудниками Великовской сельской библиотеки 31 января был проведен  патриотический час «Забвению не подлежит», посвящённый памятной дате для нашего района – освобождению станицы Белореченской от немецко-фашистских захватчиков.

Ребята узнали, что в августе 1942 года весь Белореченский район был занят немецко-фашистскими войсками. Начался период оккупации, который длился до 31 января 1943года. Во время оккупации немцы установили свои порядки. За нарушения требований расстреливали. Страшной была картина разрушений: взорваны и сожжены все кирпичные здания, мост, железнодорожный узел.

Фашисты за период оккупации зверски убили 429 ни в чём неповинных людей и сегодня эти списки продолжают пополняться новыми именами. Похоронены погибшие в братской могиле. Когда война пришла на Кубань, то около 7 тысяч крестьян, рабочих, интеллигенция Кубани встали под знамена партизанской войны.Среди них были жители Белореченского района.

Школьники посмотрели кадры военной кинохроники, послушали стихи и песни, посвященные Великой Отечественной войне и всем тем, кто завоевал для нас Победу. В ходе мероприятия была показана видеопрезентация «Белореченский район в годы оккупации».

Библиотекарь Свириденко Н.Н. представила вниманию ребят редкую книгу и рассказала, что почётная жительница города Белореченска, директор историко-краеведческого музея Морозкина Г. А. написала книгу о войне в нашем районе, которая называется  «Белореченский район в годы Великой Отечественной войны». Были зачитаны отрывки из этой книги о страшной статистике войны в Белореченском районе. Дети послушали стихотворение С. Болдырева «У обелиска». Память погибших почтили минутой молчания.

Ребята узнали, что в память о погибших в районе созданы мемориальные комплексы, места боёв отмечены обелисками, памятники с красными звездами хранят имена погибших героев. В городе Белореченске, в парке Победы воздвигнут монумент. Здесь захоронены бойцы Таманской армии (1918г.), жители и пленные красногвардейцы (1942-1943гг.)   В заключение мероприятия был показан музыкальный видеоряд «Вспомним наших солдат». Присутствующие на мероприятии почтили память погибших минутой молчания.

foto 10 02 2020 08 34