^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
26
Пятница
Joomla календарь

2021 год объявлен годом празднования 100-летнего юбилея выдающегося учёного, советского физика – теоретика, академика АН СССР и общественного деятеля Андрея Сахарова (по распоряжению Президента Российской Федерации В. В. Путина от 18 марта 2019 года № 81-рп «О подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения А. Д. Сахарова».

Академик АН СССР, советский физик-теоретик, общественный деятель, правозащитник, один из основателей первой советской водородной бомбы, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии мира Андрей Дмитриевич Сахаров родился 21 мая 1921 года в Москве. В 1970 году Сахаров стал одним из учредителей Московского комитета по правам человека, высказывался за отмену смертной казни, за право на эмиграцию, против принудительного лечения "инакомыслящих" в психиатрических больницах.

Андрей Сахаров реализовал свой талант на двух, на первый взгляд, взаимоисключающих поприщах — как разработчик термоядерного оружия и как борец за разоружение. Европарламент ежегодно вручает премию его имени «За свободу мысли», а Американское физическое общество учредило одноименную награду за достижения ученых в деле защиты прав человека.

В течение года сотрудники центральной библиотеки будут знакомить читателей и подписчиков с жизненными моментами физика, его открытиями и достижениями, о творчестве, наградах и учрежденных премиях имени А.Д.Сахарова.

https://www.instagram.com/bibliogorod_belorechensk/?hl=ru

#рмбубелореченскаямцб

#белореченскийрайон_библиотеки #библиотека_онлайн #белореченск #москва #сахаров #академик #физик #2021

foto 28 01 2021 08 38 1
foto 28 01 2021 08 38 2