24 апреля 2022 года весь православный мир празднует древнейший и самый важный христианский праздник - Христово Воскресение - Пасху.

(К слову сказать, Пасха является частью национальной традиции не одной культуры - ведь празднуют Светлый праздник не только православные христиане).

Все знают о пасхальных традициях и символах-атрибутах Праздничного дня и про символическое значение этих атрибутов: яйцо — символ жизни, а красное яйцо — символ крови, которую пролил Иисус Христос, сладкий кулич — напоминание о радости воскрешении Христа, творожная пасха — символ пещеры, где воскрес Иисус.

Пасхальная радость объемлет весь белый свет, ликуют люди, гудят колокола, даже солнце в небе играет!

А чтобы лучше узнать историю древнего праздника, познакомиться с традициями и обычаями этого дня, погрузиться в праздничную атмосферу, центральная библиотека представляет вашему вниманию обзор тематических книг (а вы знали, что Алексей Толстой, Александр Куприн и Федор Достоевский тоже писали про Светлую Пасху?))

С праздником!

z1