^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

Библиотеки продолжили работу по подготовке и проведению онлайн-мероприятий, направленных на укрепление межнациональных (межэтнических) отношений и профилактики экстремизма. За июль проведено 48 онлайн- мероприятий. Количество просмотров – 10518.

30 июля отмечается один из самых молодых праздников в календаре – Международный день дружбы, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 65/275 от 3 мая 2011 года. В резолюции подчеркивается важность новой даты в деле укрепления дружественных отношений между разными народами. «Дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие», - говорится в документе. Одна из задач Международного дня дружбы - привлечение молодежи к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур.

К Международному дню дружбы юношеская библиотека РМБУ Белореченская МЦБ организовала сетевую акцию «Родной земли многоголосье». Цели и задачи акции: повышение интереса молодежи к чтению произведений писателей и поэтов своей малой Родины; знакомство с творчеством писателей и поэтов многонациональной литературы России; знакомство с историей и традициями народов России для форомирования взаимного уважения и сотрудничества. Акция проходила с 14 июля 2021 г. по 30 июля 2021 года. К участию в акции были приглашены все желающие (вне зависимости от возраста) из любого региона Российской Федерации. Участники акции представляли литературу (публикацию, видеопубликацию, буклук, интернет-выставку и т.д), рассказывающую об истории, культуре и традициях народов России. Участниками акции стали библиотеки МО Белореченский район, а также библиотеки Краснодарского края и РФ. Пользователи библиотечных страниц в социальных сетях познакомились с жизнью творчеством В.Лихоносова, В, Неподобы, И. Вараввы, М. Ахмаадова, С. Дангулова, И. Машбаша, Р. Гамзатова, Ф. Алиевой и др. писателей и поэтов.

30   июля в день дружбы библиотекари провели онлайн-мероприятия для детей и подростков: «Для дружбы нет границ» - Рязанская сельская библиотека; «Без друзей меня чуть-чуть…» - Детская библиотека; «О дружбе расскажем» - Кубанская сельская библиотека; «Дружба народов - дружба литератур» - Центральная библиотека; «Все мы – разные, все мы - равные» - Новоалексеевская сельская библиотека. Пшехская сельская библиотека в социальных сетях разместила онлайн-праздник «Для друзей всегда открыты двери». Центральная библиотека представила информ- минутку «30 июля – Международный день дружбы», которая рассказала о дружбе писателей-классиков.

Библиотеки провели онлайн- мероприятия, приуроченные ко дню любви, семьи и верности, с помощью которых рассказали о традициях в казачьих семьях: «Семейные традиции в казачьей семье» - Детская библиотека, «Семья поэта» - представление книги Л.Кушнир о семье В.Неподобы – Юношеская библиотека.

На библиотечных страницах размещены мероприятия, приуроченные к 195-летию русского собирателя фольклора, историка литературы А.Н. Афанасьева – «Открыватель сказочных змель» - Центральная библиотека; «Русских сказок живая вода» - библиотека городского поселения; «Русская сказка А.Н. Афанасьева» - Рязанская сельская библиотека и др.

28 июля в день Крещения Руси проведен цикл онлайн-мероприятий: «Русь Крещенная» - Центральная библиотека, Южненская сельская библиотека, «Живи и славься, Русь Святая!» - Фокинская сельская библиотека, «Крещение Руси и его историческое значение» - Рязанская сельская библиотека и др.. Библиотечные мероприятия были рассчитаны на различные категории читателей, знакомили с книгами об этой памятной дате, оказавшей   значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности.

Директор МЦБ                               Нестерова С.В.

foto 18 08 2021 08 16 1
foto 18 08 2021 08 16 2
foto 18 08 2021 08 16 3
foto 18 08 2021 08 16 4
foto 18 08 2021 08 16 5
foto 18 08 2021 08 16 6
foto 18 08 2021 08 16 7