^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

16 ноября библиотеки МО Белореченский район традиционно провели   мероприятия, посвященные Международному дню толерантности.

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность- это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая, и правовая потребность. Толерантность - это добродетель, которая делает, возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. (статья 1.1 Декларация принципов толерантности

Утверждена резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года).

Толерантность как никогда ранее важна в современном мире. Мы живем в век глобализации экономики и все большей мобильности, быстрого развития коммуникации, интеграции и взаимозависимости, в век крупномасштабных миграций и перемещения населения, урбанизации и преобразования социальных структур. Каждый регион многолик, и поэтому эскалация нетерпимости и конфликтов потенциально угрожает всем частям мира. От такой угрозы нельзя отгородиться национальными границами потому, что она носит глобальный характер.

Цель библиотечных мероприятий - содействие формированию духовного и нравственного самосознания, культуры межнационального общения, воспитания у молодежи через литературу, поэзию, уважения к истории, культуре, наследию народов, проживающих на территории нашей страны.

16 ноября в Международный день толерантности Детская библиотека в прямой трансляции в программе Zoom провела урок толерантности "Мы разные, но мы вместе" для воспитанников МАДОУ д/с1.
Мероприятие было посвящено таким человеческим качествам как добро, вежливость, воспитанность и понимание. В прямом эфире ребята отвечали на вопросы, а библиотекарь в игровой форме объяснила ребятам значение слова "толерантность".

Пшехская сельская библиотека провела онлайн-мероприятие «Что такое толерантность?».

Одной из важнейших задач патриотического воспитания детей является воспитание любви к Родине и толерантного отношения к окружающим народам. Приобщение к культуре другого народа – вещь во всех отношениях полезная. Это не только путь духовно-нравственного обогащения ребенка, возможность познакомиться с «чужим», но лучше узнать свое, научиться ценить его, любить, беречь, обогащать за счет влияний других культур. Кроме того, знакомство с культурой народа ближайшего национального окружения – это самый верный путь воспитания уважения, симпатии, добрых чувств к людям иных национальностей и этики межнационального общения, что особенно актуально в условиях Российской Федерации. Патриотическое воспитание возможно посредством любых видов народных сказок. Сказка – ничем не заменимый источник воспитания любви к Родине. Сказка – это духовные богатства культуры, познавая которые, ребёнок познает родной народ. Через произведения народного творчества ребенок постигает ценности толерантности. Первомайская сельская библиотека на официальном Сайте учреждения   к Международному дню толерантности представила обзор сказок народов, проживающих в России «Магия сказок».

Великовская сельская библиотека опубликовала тематическую онлайн-выставку-беседу «Искусство жить вместе". Искусство жить с непохожими людьми - это не рассуждение; это настоящее чудо- понять, принять людей такими, какие они есть. Все мы разные, но все люди имеют право достойно жить на планете и не страдать от презрения и оскорблений. Каждый из нас неповторим и значим. Уважать других со всеми их физическими и религиозными различиями, быть внимательными к другим, отмечать, в первую очередь, то, что нас объединяет, – вот, что значит быть толерантным. Толерантность – путь к миру! Библиотечные работники предложили читателям подборку книг, которые учат быть добрее, терпимее друг к другу. Не нужно искать недостатки в других. Попробуйте понять человека и посмотреть на мир его глазами.

Степная сельская библиотека предложила вниманию читателей литературно-познавательный онлайн- час «Протяни ладонь навстречу…».

Кубанская сельская библиотека познакомила читателей с художественной литературой на онлайн-уроке-размышлении «Нас много на планете».

Онлайн-обзор литературы «Толерантность – путь к миру» подготовила Архиповская сельская библиотека.

Фокинская сельская библиотека провела онлайн- урок толерантности «Знаете ли Вы слово «Толерантность»?.

foto 11 03 2022 15 36 1
foto 11 03 2022 15 36 2
foto 11 03 2022 15 36 3
foto 11 03 2022 15 36 4