Март 2024

«Я счастлив тем, что в пламени суровом,
В дыму блокад.
Сам защищал и пулею , и словом.
Мой Ленинград!»

Этими словами Всеволода Рождественского – поэта, переводчика, военного корреспондента открылся час истории «Великий город жизни – Ленинград», который прошёл 27 января в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», проведённый Черниговской сельской библиотекой совместно с СДК станицы Черниговской.

На этом мероприятии прозвучали отрывки  из стихотворений  Ю. Воронова, О.Берггольц, И.Библибина. Противник стремился подорвать дух ленинградцев, но несмотря на сложившуюся ситуацию, здесь по – прежнему продолжали работать театры и музеи. Именно в блокадном городе композитором Д. Шостаковичем было создано знаменитое произведение – Седьмая (Ленинградская) симфония, которая стала для ленинградцев символом торжества Человека над мракобесием. Всё то время, когда шла блокада, работало ленинградское радио. Для многих оно было единственной ниточкой, позволяющей почувствовать, что город живёт.

900 дней длилась блокада Ленинграда. Работающие люди получали 250 граммов хлеба, иждевенцы и дети – 125.

Сколько бы лет не прошло, для всего мира подвиг ленинградцев останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе в дни суровых испытаний.

Все присутствующие получили по кусочку «блокадного хлеба» и почтили память героев - блокадников минутой молчания.

Мероприятие посетили 30 человек.

foto 06 02 2020 09 46 1
foto 06 02 2020 09 46 2