Основные задачи в работе библиотеки:
- формирование гражданско-патриотической позиции населения;
- пропаганда книги и чтения;
- формирование правовой культуры читателей;
-  Воспитание толерантности;
- пропаганда здорового образа жизни.
Число пользователей библиотеки составляет 550 человек,
 число посещений – 5500,
число книговыдач – 14000 экземпляров.

Библиотека принимает активное участие  в массовых мероприятиях для жителей станицы, тесно сотрудничает с Советом ветеранов, школой, сельским домом культуры.
В библиотеке оформляются книжные выставки по краеведению, истории Отечества, здоровому образу жизни. С помощью этих выставок читатель может не только увидеть новинки, которые имеются в фонде, а взять и полистать их и узнать для себя , что-то новое. Также в нашей библиотеке проводятся различные мероприятия, на которых используется видеоматериал.

Формирование гражданско-патриотической позиции населения.

Цикл мероприятий посвященных Великой Отечественной войне:

«Вечная слава героям» - митинг, который проходил в парке станицы Черниговской, у памятника защитникам станицы. Среди присутствовавших были участники Великой Отечественной войны, которые делились своими воспоминаниями; очевидцы, бывшие в то время детьми, которые читали свои стихи посвященные Великой Отечественной войне.

Также были оформлены книжные выставки «Война. Победа. Память.», «Читаем книги о войне», выставка детских рисунков, «Поздравь ветерана» - поздравление на дому.

«Пока мы едины – мы непобедимы!» - урок истории ко дню народного единства.
Заглянем в прошлое России» - урок истории о великом русском полководце А.В. Суворове.

Краеведение

Для любого человека важно знать историю  своей Родины, ее традиции, культуру. На мероприятии «Это Родина моя!» ребятам было рассказано о том, где расположен наш край, с кем граничит, какие имеет государственные символы; о том, что Кубань славится на всю Россию не только богатым урожаем зерна, красотой природы, но и своими песнями, некоторые из которых были исполнены на мероприятии.

Так же были проведены мероприятия:

«История кубанского казачества» - час истории;

«Есть такая земля – Кубань!» - книжная выставка.

Правовое просвещение
С целью правового просвещения в библиотеке была оформлена книжная выставка «Вы вправе знать о праве». Проведено мероприятие «Что наши дети знают о «детском законе» - час вопросов и ответов.

Популяризация здорового образа жизни

С целью популяризации здорового образа жизни в библиотеке были оформлены книжные выставки «Умей сказать: НЕТ – курению»; «Мы ЗА здоровый образ жизни». Так же были проведены мероприятия «Дорога, ведущая в пропасть» - час размышлений. Мероприятие было проведено с целью привлечения внимания подростков к проблемам борьбы с наркоманией и курением. «Жизнь прекрасна без вредных привычек». Мероприятие было проведено в форме беседы.

Продвижение книги и чтения

В целях популяризации книги и чтения были проведены следующие мероприятия:

«Лермонтов на Кубани» - литературное чтение;

«Таланты среди нас» - встреча с местными поэтами;

«Откуда азбука пришла» - урок истории ко дню славянской письменности и оформлены

книжные выставки: «Книги-юбиляры»; «Мы прочитали, советуем вам», «Пушкин – душа России», «Читаем Тютчева», «Знакомство с творчеством А. Барто».

Экологическое просвещение

В библиотеке было проведено мероприятие «Сияньем строк воспетая природа» -литературно- экологический час, «Птицы наши соседи на земле» -викторина, оформлена книжная выставка «Подари свою любовь природе»

Работа в помощь профориентации

В целях оказания информационной помощи подрастающему поколению в выборе жизненного пути в библиотеке была оформлена информационная полка: «Моя профессия – мое будущее» и проведена беседа. Для юношей и девушек была предоставлена информация из справочников, газет, буклетов об учебных учреждениях Краснодарского края и Белореченского района.

Зав. библиотекой                                         И.В. Вихор