В рамках краевого марафона 75-летию Великой Победы в ВОВ детская библиотека подготовила и провела мероприятие «Каменный цветок памяти» ко Дню воинской славы России, снятие блокады Ленинграда. Учащиеся 7-го класса школы №5 узнали об одном из эпизодов Великой Отечественной войны - блокаде города Ленинграда. Библиотекарь рассказала школьникам историю блокады Ленинграда, о борьбе жителей: и взрослых и детей с немецко-фашистскими захватчиками, о помощи и взаимовыручке людей, об отваге и мужестве горожан, о дороге жизни и снятии блокады. С большим волнением ребята вглядывались в слайды презентации «Каменный цветок памяти», показывающие страшные, голодные, холодные эпизоды жизни ленинградцев в дни блокады. Были показаны документальные кадры хроники, которые рассказали, как мужественно сражался город, осажденный врагом. Ладожская «Дорога жизни», подвиг летчиков, спасавших город, судьбы Тани Савичевой и Юры Рябинкина никого не оставили равнодушными и нашли отклик в душах ребят. Встреча завершилась минутой молчания; мы всегда будем помнить тех кто жил, сражался и работал в ледяном, промерзшем, голодном Ленинграде, кто не дошел до Победы, кто не дожил до сегодняшнего дня…… Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей Родины.

Зав. сектором: Сирина О. В.

foto 25 01 2019 16 27 1
foto 25 01 2019 16 27 2