Исторический час «Белореченск – страницы, опаленные войной», проведенный для учащихся 7 «Д» класса школы №5 был посвящен Дню освобождения Белореченска от немецко-фашистских захватчиков. Эта встреча проходила в рамках краевого марафона в честь 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о кровопролитных боях на территории Белореченского района и о событиях, происходивших в родном городе во время вражеской оккупации. Всматриваясь в слайды презентации, школьники узнали о тех далёких годах, о жителях и партизанах, стариках, женщинах и детях, вставших на борьбу с врагом. Исторический час рассказал о подвиге батареи лейтенанта П. Горлова и о наших земляках: Герое Советского Союза И. Жидкове, об участнике штурма Рейхстага А. Потапове и о Грише Погребном, который в свои 14 лет был награжден орденом Красной Звезды. Мужественно, стойко, совершая чудеса храбрости и героизма, сражались жители станиц и хуторов нашего района. Мысленно возвращаясь в прошлое, ребята прониклись чувством гордости за наших земляков и пониманием того, почему их именами названы улицы города Белореченска. В наших сердцах навсегда сохранится светлая память и благодарность тем, кто ценой своей жизни принёс освобождение на белореченскую землю.

Зав. сектором: Спирина О. В.

foto 01 02 2019 11 10 1
foto 01 02 2019 11 10 2