4 февраля в детской библиотеке состоялось мероприятие «Сталинград – это орден Мужества на груди Планеты», посвященное Дню воинской славы России. Урок памяти, на котором присутствовали учащиеся СОШ №9, показал и рассказал ребятам о городе – герое, вписавшего яркие страницы в историю нашей страны. Школьники узнали о Сталинградской битве и о героических защитниках города. Библиотекарь познакомила ребят с историческими событиями тех лет: когда началась Сталинградская битва – одна из крупнейших во Второй мировой войне и почему Сталинград был важнейшей целью для фашистской Германии. Особое впечатление на гостей библиотеки произвели фотографии военного времени из электронной презентации и рассказ о героических подвигах защитников города, сумевших выстоять и победить в почти стертом с лица земли Сталинграде. С большим интересом ребята слушали историю возникновения комплекса памятников «Мамаев курган», а самая большая на планете скульптура «Родина мать зовет!» впечатлила ребят своими размерами. Итогом мероприятия стал вывод о том, что изучение истории нашей страны на примере Великой Отечественной войны помогает новому поколению испытать чувство гордости за нашу Родину.

Зав сектором детской библиотеки Спирина О. В.

foto 08 02 2019 16 16 1
foto 08 02 2019 16 16 2