Мероприятие «Аля, Кляксич и компания», подготовленное для учащихся школы №39, познакомило ребят с творчеством Ирины Петровны Токмаковой. Библиотекарь начала свой рассказ с краткой биографии талантливой детской писательницы, поэтессы и переводчицы. Дети с интересом слушали и смотрели на издания стихов и прозы автора, представленные на выставке. На слайдах видеопрезентации увидели кадры из мультфильмов, снятых по произведениям Токмаковой. Затем юные читатели отправились в литературное путешествие по страницам книги Ирины Петровны «Аля, Кляксич и буква «А»». Школьникам предстояло помочь главным героям сказки – повести Але и букве А, прогнать из Букваря проказника Кляксича, который решил перессорить все буквы алфавита. Ребята разгадывали загадки, ребусы, решали задачи на логику, заданные Але буквой Г, вспоминали хорошие и добрые слова начинающие на букву «В» - вежливость, воспитание, веселье и конечно волшебство. Мероприятие прошло динамично, весело и познавательно. Многие из наших гостей захотели прочесть произведения Ирины Токмаковой и познакомиться с ее творчеством более подробно.

foto 02 04 2019 13 58 1
foto 02 04 2019 13 58 2