^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

9 апреля в рамках празднования Года культурного наследия народов России, Детская библиотека подготовила и провела для образцового вокального ансамбля "Сударушка" тематическую беседу "Традиции, живая нить", посвященную многообразию народных танцев на территории нашей страны. Место и условия жизни, характер занятий и труда накладывают свой отпечаток на народную пляску. Библиотекарь рассказала о видах народных танцев и о книгах, раскрывающих тему танцев, как части обрядов, традиций и празднований.

https://ok.ru/profile/561474988530/album/863939504626/943086467826

21 мая в рамках ежегодной Всероссийской акции Ночь музеев Детская библиотека подготовила видеопрезентацию "Народные промыслы", в которой говорится о Всероссийской культурно-образовательной акции "Ночь музеев", проходящая в многочисленных музеях по всей стране. Именно в этот день музеи работают до позднего вечера или даже в ночные часы. Из материала можно узнать виды народного промысла (матрёшка, Гжель, Дымковская игрушка и др.), какие именно музеи их представляют и где они находятся.

https://vk.com/video593133502_456239392

28 мая по всей России проходила Всероссийская акция Библионочь. В детских библиотеках «Библиосумерки». Это ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В эту ночь и библиотеки, и книжные магазины, и литературные музеи расширяют время и формат своей работы. Впервые эта акция была инициирована в 2012 году самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры. И уже через два года ее поддержали более 2000 площадок по всей стране. Сейчас это главный праздник в библиотеке! Тема акции каждый год разная, в 2022 тема #ПРО ТРАДИЦИИ.

В стенах Детской библиотеки юные читатели собрались, чтобы вспомнить песни, танцы, частушки, игры, казачьи обычаи, да поговорить о фольклоре русском.

А так как, главным событием для всего нашего региона является 85-летие со дня образования Краснодарского края, ребята коснулись устного народного, песенного, литературного творчества Кубани. Ярким событием стало выступление образцового вокального ансамбля «Сударушка». Юные таланты исполнили песни «Очень любят на Кубани танец «Казачек» и «Русские матрешки».

В литературно-познавательной программе ребята с огромным удовольствием участвовали в играх и конкурсах, соревновались в пении частушек, сочиняли стихи с Бабой Ягой, рисовали, прошли литературныйквест и сочинили необычные сказки. https://vk.com/photo593133502_457242796