(Патриотический час) 6+
Присутствующие: категория  - 6 «Г» СОШ №5 – 26 человека.

По традиции 23 февраля принято отдавать дань благодарности и уважения тем, кто мужественно сражался, защищая родную страну от захватчиков, а также тем, на кого в мирное время возложена ответственная служба - защита Отечества.

На мероприятии библиотекарь с помощью слайдов презентации рассказала о верных сынах нашего Отечества, как бы оно не называлось в разные времена. Это и былинные герои: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович. А также А.Невский, который стал покровителем российского воинства, а так же Пётр I, А.Суворов, Ф. Ушаков М. Кутузов и множество других славных сынов нашего Отечества, которые прославили нашу Родину. Пользователи познакомились со словами присяги, которую каждый военный хранит всю свою жизнь в сердце и памяти. Идеалы мужества, верности долгу, готовности к самопожертвованию передавались из поколения в поколение. Это Великая Отечественная война: подвиг Н.Гастелло, 28 героев - панфиловцев, Е.Завалий. Афганистан: подвиг Н. Анфиногенова. Чечня: подвиг Д.Бларнейского. Герои Отечества есть и в мирное время: подвиг А.Цыденжапова, Е.Эпова и многих других. География подвигов велика. В конце мероприятия читатели пришли к выводу, что из числа обязанностей гражданина России, обязанность защищать свою Родину связана с патриотическими чувствами и нравственным долгом перед Отечеством. Уже в их возрасте нужно готовить себя к выполнению воинского долга.

Зав. отделом обслуживания ДБ                                            Калайда О.А.

8(86155)2-23-02