Присутствующие:  3 «В» СОШ №5 – 24 человека, МАДОУ №11 (ст.группа) – 28 человек, 5 «А» СОШ №9 – 26человек, категория 0+

7 мая детская библиотека принимала участие в ежегодной международной акции «Читаем детям о войне», в рамках которой  одновременно в самых разных уголках России и за её пределами проходит час публичного чтения произведений о Великой Отечественной войне.
Сотрудники библиотеки охватили все возрастные группы читателей. Так, воспитанники МАДОУ №11 в количестве 28 человек послушали рассказ библиотекаря Спириной О.В. о предстоящем празднике и сами рассказали, что слышали и знают о Великой Отечественной войне, показали свои рисунки на военную тематику. Затем им были показаны иллюстрированные книги и зачитаны стихотворения Валентина Берестова «Мир» и Елены Благининой «Шинель».
В 3«В» классе СОШ №5 методист по работе с детьми Елецкая С.Е. читала рассказы из сборника С.П.Алексеева «Герои Великой Отечественной». После прочтения рассказа «Генерал Панфилов» учащиеся рассказали о главном герое и о тех качествах, которыми он обладал.
Рассказ «Победа» читали по очереди, с большим удовольствием, передавая книгу друг другу.
Не остались без внимания и герои-земляки. Из книги о подвигах юных кубанцев «Дети Кубани в годы Великой Отечественной войны» была прочитана глава о белореченце Грише Погребном. Тринадцатилетним мальчишкой он спас советского летчика, помогал разведчикам. В конце мероприятия в память о погибших состоялась минута молчания.
В СОШ №9 в 5 «А» классе библиотекарь Перфильева Г.Б. читала рассказ С. П. Алексеева «Ни шагу назад» о сражении под Сталинградом, о подвигах солдат – гвардейцев, которые ценой своей жизни не пропустили фашистов и удержали рубеж.