^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
26
Пятница
Joomla календарь

19 февраля в Долгогусевской сельской библиотеке к 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков для учеников 8 класса состоялось мероприятие «И хутор наш не обошла война». Готовясь к мероприятию, мы записали воспоминания очевидцев тех долгих шести месяцев, что длилась оккупация. На основе этих воспоминаний, мы подготовили презентацию «И хутор наш не обошла война», которую и показали ребятам. Из презентации ребята узнали о начавшейся Великой Отечественной войне, которая прервала мирный труд хуторян, что ушли на фронт 120 мужчин, вернулись -33.


Ребята с интересом слушали воспоминания жителя нашего хутора Крисалова Николая Андреевича, которому в то время исполнилось всего лишь 7 лет. Но несмотря на юный возраст, он по сей день помнит имена и фамилии расстрелянных партизан, хуторян-предателей, работавших в полиции.


Затем показали ребятам  презентацию о нашем земляке - Герое Советского Союза Голеневе Степане Трофимовиче, материал о котором собирался долгие годы поисковым отрядом школы №15 поселка Верхне-Веденеевского и заведующей Долгогусевской сельской библиотекой Больбатовой Валентиной Алексеевной (проработавшей в библиотеке 54 года). Ребята с интересом рассматривали этот материал и другие альбомы о ветеранах ВОВ на наших постоянно действующих выставках.

 

dolgogusevskoe10dolgogusevskoe11dolgogusevskoe12dolgogusevskoe13