^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

       Одним из приоритетных направлений в работе Фокинской с/библиотеки с детьми и подростками является профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, антинаркотическая пропаганда.  В 1 кв.  2017 года несовершеннолетних, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, состоящих на внутришкольном профилактическом учёте в зоне обслуживания Фокинской с/библиотекой нет.

       Для повышения эффективности работы по профилактике безнадзорности ведётся работа по привлечению детей и подростков на мероприятия по патриотическому, нравственному воспитанию подростков, формированию художественных вкусов, а также пропагандирующие здоровый образ жизни.

    В рамках месячника военно-патриотической работы в Фокинской с/библиотеке проводились уроки патриотизма и мужества, оформлялись книжные выставки. В библиотеке был проведён урок мужества «Сегодня память в душу к нам стучится», посвящённый Дню освобождения Белореченского района от немецко-фашистских захватчиков. На территории Белореченска и Белореченского района имеются братские и одиночные захоронения воинов и мирных жителей. В центре х.Фокина находится братская могила расстрелянных партизан отряда «Красный кубанец». 30 января к могиле партизан пришли работники с/библиотеки и клуба и хуторские дети. Заведующая с/библиотекой рассказала ребятам об истории партизанского отряда «Красный кубанец». Все участники этого мероприятия почтили память погибших минутой молчания. Затем библиотекарь пригласила ребят в библиотеку, где им была представлена презентация «Обелиски памяти», рассказывающая о братской могиле. Присутствовали 10 чел.

   В клубе х.Фокин прошёл урок мужества «Навечно в памяти народной непокорённый Ленинград», посвящённый 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Это мероприятие для ребят 1-7 кл. подготовили и провели заведующая сельской библиотекой Потиенко О.Н. и зав.с/клубом Дзюба О.М. Ведущие рассказывали детям о том, как в грозную пору Великой Отечественной войны ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни постоянная угроза смерти не сломили железной воли и патриотического духа ленинградцев, о  мужестве и героизме, которые вызвали удивление и восхищение современников и навсегда останется в памяти грядущих поколений. Присутствовали 9 чел.

     Час патриотизма «Великая битва Великой войны»,  посвящённый Сталинградской битве был подготовлен завклубом Дзюба О.М. и заведующей с/библиотекой Потиенко О.Н. Ведущие рассказывали ребятам о том, что битва за Сталинград – одно из самых крупных и массовых сражений. Равных этому сражению не было ни по размаху, ни по кровопролитию, ни по железной стойкости обороняющихся. Мероприятие сопровождалось показом презентации о подвиге нашего народа и его Вооружённых Силах, спасших человечество от фашистских варваров. Присутствовали 10 чел.

     Дню юного героя-антифашиста был посвящён патриотический час «Маленькие герои большой войны». Его проводила Фокинская с/библиотека для учащихся школы № 19. Библиотекарь рассказала ребятам 5-7 кл. о подвигах детей Кубани, которые проявили удивительную стойкость, целеустремлённость, мужество и героизм в борьбе с врагами нашей родины в годы Великой Отечественной войны. Ведущая рассказала о подвигах Гриши Погребного, Жени Попова, Муси Пинкензона, Лёни Таранника и других юных школьников, поднявшихся на борьбу с ненавистным врагом. Присутствовали 18 чел.

     Ко Дню освобождения г.Краснодара от немецко-фашистских захватчиков в с/библиотеке проведён патриотический час «Краснодар в суровые годы войны» Библиотекарь рассказала юным читателям о защитниках города, которые героически сражались с немецкими оккупантами. О «новых порядках», которые вводили фашисты на оккупированных территориях, об их зверствах. Ведущая рассказала ребятам о памятниках, обелисках, мемориальных досках в г.Краснодаре, которые поставлены в память о бессмертных подвигах советских людей в годы Великой Отечественной войны. Выступление ведущей сопровождалось показом презентации. Присутствовали 10 чел.

      С целью пропаганды здорового образа жизни, негативного отношения к асоциальным явлениям, в библиотеке были оформлены книжные выставки «Новое поколение выбирает СПОРТ!», по пропаганде спорта, и «Цена зависимости – ЖИЗНЬ», содержащая литературу антинаркотической, противоалкогольной направленности, а также рассказывающей о вреде курения. В библиотеке проведён час здоровья для подростков «Книга и газета вместо сигареты». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам  о пагубном влиянии никотина на растущий организм, привела примеры из жизни. Подростки отвечали на вопросы викторины, разукрашивали на картинке органы курильщика, разыграли сценку о вреде курения «Муха-Цокотуха», в которой главная героиня после длительного курения бросила курить. Очень весело прошел конкурс «Шародуй», где дети надували воздушные шарики, проверяя этим свои лёгкие. Все участники смогли узнать много полезной информации. Присутствовали 9 чел.

   В Фокинской с/библиотеке прошёл час интересных сообщений «Слагаемые здоровья». Мероприятие со школьниками началось с вопросов: что такое здоровье человека? Какие факторы его определяют? Кто несёт ответственность за его сохранение? Заведующая библиотекой говорила с детьми о правилах закаливания, здоровом питании, личной гигиене, вредных привычках. В заключение библиотекарь рассказала о самых интересных фактах о здоровье человека, о которых должны знать все. А ребята пришли к выводу, что причиной многих заболеваний является нарушение режима дня, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Присутствовали 11 чел.

        В рамках Года экологии в России в Фокинской с/библиотеке проводится работа с целью экологического просвещения  юных читателей. В библиотеке была оформлена книжная выставка «С любовью о природе» для детей 1-5 кл., где были представлены произведения замечательных отечественных писателей: Михаила Пришвина, Константина Паустовского, Виталия Бианки, Николая Сладкова, Игоря Акимушкина, Георгия Скребицкого. Эти авторы посвятили своё творчество описанию прекрасного и загадочного мира природы.

        Для учащихся 5-6 кл. был проведён экологический час «Защити землю, на которой живёшь». Библиотекарь рассказывала ребятам об экологической обстановке нашего района. Им было предложено самим выявить те факторы, где человек является причиной ухудшения экологической ситуации: загрязняется воздух выбросами химзавода, котельными, работающими на жидком и твёрдом топливе. Увеличивается количество автомобильного транспорта, жгутся листья. Более 60% береговой линии испытывает разрушение, размыв и подтопление. На территории района бесконтрольно растёт число карьеров по добыче гравия, что значительно обострило экологическое состояние рек, в населённых пунктах резко упал уровень питьевой воды в колодцах и скважинах и т.д. Присутствовали 10 чел.

     Для учащихся 5-9 классов библиотека провела литературно-музыкальную композицию «Природа Кубани в поэзии». Сопровождая своё выступление показом презентации, библиотекарь рассказала о красоте кубанской природы в разное время года, воспетой в стихах кубанских поэтов. Присутствовали 23 чел.

    В дни зимних каникул в Фокинской с/библиотеке был проведён видеочас «Зимний мультфеерверк». В библиотеке собрались ребята младшего школьного возраста, которые очень любят мультфильмы. Для них были показаны «В лесу родилась ёлочка», «Новогодняя сказка», «Почему у ёлочки колючие иголочки», «Мороз Иванович» и другие. Самым интересным оказалось не только смотреть любимые мультфильмы, но и обсуждать их в мульт-игре «Мульти-пульти – Новый год!». Присутствовали 9 чел.

      24 марта в Фокинской с/библиотеке состоялось открытие Книжкиной недели. С помощью электронной презентации юные читатели с/библиотеки смогли совершить виртуальное путешествие в историю Недели детской книги. Они узнали, что впервые Неделя детской и юношеской книги состоялась в военной Москве 26 марта 1943 года – более 70 лет  назад. После презентации заведующая Фокинской сельской библиотекой провела литературный конкурс «Хоровод сказок». Ребята совершили путешествие в сказочную страну. Там их ждали испытания, устроенные самой Бабой Ягой. Это мероприятие выявило самых творческих, любознательных, активных и читающих ребят. В конце мероприятия все участники получили в качестве приза – книги. Присутствовали 13 чел.

     В библиотеке работает  клуб семейного чтения «Наследие». Основная задача клуба – возрождение русских традиций семейного чтения. Для членов клуба проводятся литературные конкурсы, посиделки, отмечаются календарные и православные праздники.  Масленица – самый весёлый и сытный праздник. В этом году масленичная неделя выпала на конец месяца  с 20 по 26 февраля. Из далёких языческих времён пришёл к нам праздник – русская Масленица. Народ любил её и величал ласково: честная Масленица, весёлая, касаточка, перепелочка, переберуха, ясочка. Символом праздника было чучело Масленицы. Из тряпок и соломы делали женскую фигуру с длиной косой, одетую в девичий наряд. 25 февраля в с/клубе х.Фокин прошло праздничное мероприятие «Сударыня Масленица», которое подготовили и провели заведующая с/клубом Дзюба О.М. и заведующая с/библиотекой Потиенко О.Н. Так как в этот день на улице дул сильный ветер, праздник проходил в клубе. На мероприятие пришли дети с родителями. Ведущие рассказали о традициях, о том, как проводился каждый день масленичной недели. Гости с ведущими водили хороводы, участвовали в различных играх, конкурсах. Закончился праздник сожжением чучела Масленицы, как символа зимы. А затем ведущие угостили взрослых и ребят горячим чаем из настоящего самовара на дровах и вкусными блинами. Присутствовали 20 чел.

Для членов клуба семейного чтения также проведена литературная игра «Сказка мудростью богата», посвящённая сказкам.  В ходе игры   команды родителей и детей участвовали в конкурсах: «Доскажи словечко», «Узнай по иллюстрации», «Отгадай литературного героя», «Море волнуется раз». Дети получили посылку с загадками, которые с удовольствием отгадали. А в заключение, все участники посмотрели мультфильм  по любимой сказке «Теремок». Присутствовали 11 чел.

       14 марта – православными христианами России отмечается «День православной книги». К этой дате Фокинская с/библиотека провела урок-презентацию «К истокам нравственности – через православную книгу» для детей среднего школьного возраста. Заведующая с/библиотекой рассказала ребятам об истории этого праздника, о том, что он призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати. На мероприятии была показана презентация «Первая печатная книга на Руси», рассказывающая о создателе первой печатной книги Иване Фёдорове. В библиотеке на выставке «Духовных книг божественная

мудрость» была представлена православная литература.

                                  Заведующая с/библиотекой:                    Потиенко О.Н.

fokinskaja2017 03 31 001

fokinskaja2017 03 31 002

fokinskaja2017 03 31 003