В рамках краевого библиотечного марафона «Знамя Победы над Кубанской землёй», посвящённом 75-летию со времени освобождения Кубани от немецко-фашистских оккупантов, заведующая Фокинской сельской библиотекой Потиенко О.Н. провела для учащихся школы № 19 урок мужества «И помнит ваш подвиг родная земля».

Всякий раз, когда приближается 31 января – День освобождения Белореченского района от немецко-фашистских захватчиков, - мы вновь обращаемся к событиям далёких военных лет. Радость многострадальной победы и горечь при виде разрушенных станиц и хуторов – эти чувства пережили наши земляки в 1943 году.

На героическом примере прошлых поколений библиотекарь рассказала ребятам о борьбе наших земляков против фашистов. Жители Белореченского района в период оккупации, которая продлилась с 15 августа 1942 по 31 января 1943 года, рискуя жизнью, спасали раненых красноармейцев, помогали партизанам. Даже дети-подростки оказывали сопротивление врагу.

Также ребята узнали, что в период оккупации действовали в районе два партизанских отряда: Белореченский партизанский отряд им.Сталина и Рязанский партизанский отряд «Красный кубанец», история которых до конца не дописана.

Учащаяся 6 класса Бабенко Маргарита прочла своим сверстникам стихотворение «Партизанская быль», написанное сыном одного из расстрелянных партизан Андрея Тесленко. Заведующая библиотекой рассказывала о зверствах фашистов во время оккупации, о том, как войска Красной Армии освобождали район. Рассказ ведущей сопровождался показом презентации «Чтобы внуки и правнуки помнили».

А затем, у братской могилы расстреляных партизан в центре хутора Фокин был проведён митинг, посвящённый 75-летию освобождения Белореченского района от немецко-фашистских захватчиков,  подготовленный работниками сельского клуба и сельской библиотеки. На митинге присутствовали учителя и ученики хуторской школы, местные жители. На митинге библиотекарь выступила с исторической справкой о периоде оккупации Белореченского района.

Заведующая Фокинской с/библиотекой Потиенко О.Н.