^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
18
Четверг
Joomla календарь

Отчёт

Фокинской с/библиотеки о мероприятии,

посвящённом 80-летию В.Г.Захарченко

22 марта в Фокинской сельской библиотеке проведен час краеведения «Яркие люди Кубани», посвящённый 80 - летнему юбилею Виктора Гавриловича Захарченко — прекрасного композитора и собирателя народного творчества.


Виктор Захарченко — неисчерпаемая творческая личность: музыкант, композитор, педагог, дирижёр, фольклорист, общественный деятель. Перечислять его награды и звания – напрасный труд.


Главное дело жизни Виктора Гавриловича – сохранение великих музыкальных народных традиций, благодаря ему был не только возрождён, но и приобрёл всемирное признание, Кубанский казачий хор. А с 1974 года и до наших дней его бессменным  руководителем является В. Захарченко. Виктор Гаврилович и Кубанский казачий хор – не только гордость Кубани, но и всей России. Как композитор, Виктор Гаврилович пишет в основном на стихи классиков.


Заведующая сельской библиотекой Потиенко О.Н. познакомила читателей с удивительными страницами жизни композитора, рассказала о его детстве, годах учёбы. Выступление библиотекаря сопровождалось показом презентации о Викторе Захарченко «Песня длиною в жизнь». Прозвучали записи песен «Колокольный звон» на стихи иеромонаха Романа, народная казачья песня «Любо, братцы, любо» и «Молитва матери».


В завершение мероприятия библиотекарь сделала обзор выставки «Кубанский самородок», содержащей литературу о жизни и творчестве известного деятеля искусства и культуры Кубани В.Г. Захарченко, копии фотографий, сборники песен.

fakinskoe1fakinskoe2