7 декабря в рамках краевого образовательно-просветительского проекта «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц» Фокинская сельская библиотека провела урок истории для учащихся 6-8 классов «Русской истории славные лица», посвящённый Дню Героев Отечества. Заведующая сельской библиотекой рассказала ребятам об истории праздника, который охватывает настоящую элиту России. Ведь получить высокие награды героев страны или стать кавалерами боевых орденов – это великая заслуга, которая может коснуться далеко не каждого человека. Только по-настоящему самоотверженные люди, готовые к самопожертвованию ради своего Отечества имеют право называться настоящими героями-патриотами.

В своём выступлении, которое сопровождалось показом презентации, библиотекарь рассказала о героях Кубани, которые в разное время были награждены высокими государственными наградами. Кубанская казачка под именем Михаила Чоба сражалась на фронтах Первой мировой войны, и была награждена Георгиевскими медалями 3-й и 4-й степеней, Георгиевским крестом 4-й степени. Уроженец ст. Рязанской сотник Сафронов Максим Васильевич был удостоен четырёх Георгиевских крестов, в 35 лет он стал полным Георгиевским кавалером. Затем ведущая продолжила свой рассказ о земляках-белореченцах, кто благодаря своим подвигам удостоился наивысших военных наград в годы Великой Отечественной войны. Это Герои Советского Союза Жидков Иван Сергеевич, Голенев Степан Трофимович, Маренков Михаил Андреевич, Сидоренко Григорий Семёнович, Комендант Вадим Петрович. А также полные кавалеры орденов Славы Потапов Александр Матвеевич, Власов Михаил Александрович и Чередниченко Марк Васильевич. В заключение мероприятия библиотекарь обратилась к ребятам со словами о том, что нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших. Мы должны знать и уважать историю нашей Родины России и Кубани, какой бы жестокой она не была.

Заведующая с/библиотекой Потиенко О.Н.