Март 2024

20 мая в Фокинской сельской библиотеке прошёл литературный праздник «Прославившие землю славянскую», посвящённый Дню славянской письменности и культуры. На мероприятии присутствовали учащиеся 4 класса школы № 19 х.Фокин. С помощью видеопрезентации «Первоучители славянских народов» заведующая библиотекой Потиенко О.Н. познакомила ребят с жизнью Кирилла и Мефодия,создавших первую славянскую азбуку. Из рассказа библиотекаря ребята узнали об историках-летописцах Никоне Великом и мудром Несторе, которые создавали «Повесть временных лет», записывали старинные предания. А также о первопечатнике Иване Фёдорове, авторе первой русской печатной «Азбуки». Затем вниманию учащихся была представлена викторина «Вопросы древности – ответы современности», посвящённая созданию славянской азбуки и её создателям. В следующих конкурсах «Литературные анаграммы» и «Пословицы» ребята также успешно справились с заданием. В библиотеке к мероприятию была оформлена выставка «К истокам русской письменности».

foto 24 05 2019 17 09 1
foto 24 05 2019 17 09 2