^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

Одним из приоритетных направлений в работе Фокинской сельской библиотеки с детьми и подростками является профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, антинаркотическая пропаганда, патриотическое воспитание, организация досуга, привлечение к чтению, развитие творческих способностей.

В библиотеке 3 января в честь наступившего года и приближающегося Рождества прошёл видеочас «Зимний мультфейерверк». Ребятам были показаны мультфильмы на все вкусы: от советских старых сказок до современных «Смешариков» и «Маша и Медведь». В конце встречи дети вспомнили песни из новогодних мультфильмов, узнали историю праздника и некоторые интересные факты о главных символах Нового года. Присутствовали 7 человек.

6 января в библиотеке проведена познавательная беседа «От Рождества до Крещения», которая была посвящена зимним православным праздникам. Заведующая библиотекой рассказала ребятам о Рождестве Христовом, о святочных традициях Рождества, Васильева дня и Крещения. Рассказ ведущей сопровождался видеопрезентацией «Путешествие по православным праздникам на Руси». С интересом ребята посмотрели видеоролик «Рождество» об истории этого праздника. На мероприятии прозвучали стихи о Рождестве авторов Саши Чёрного и Бориса Пастернака. К мероприятию в библиотеке была оформлена выставка «Свет Рождества». На мероприятии присутствовало 4 несовершеннолетних.

В дни зимних каникул для подростков в библиотеке была проведена игра-викторина «Новогодняя мозаика», во время которой ребятам предлагалось вспомнить всё, что они знают об истории Новогодних праздников, о традициях, связанных с ними, о том, как и когда встречают Новый год в других странах, об истории празднования Нового года на Руси. Также ребята проверили себя на знание детских фильмов и мультфильмов о Новом годе. Присутствовали 6 чел.

16 января в рамках краевого литературно-публицистического патриотического проекта «Солдатский треугольник» заведующая библиотекой провела для учащихся 1-4 классов школы №19 патриотический час «Солдатские письма». Библиотекарь рассказала детям о том, что во многих российских семьях бережно хранятся пожелтевшие от времени, с поблекшими штампами полевой почты и отметками военной цензуры, солдатские письма. Для примера заведующая библиотекой представила ребятам и прочла настоящее солдатское письмо времён Великой Отечественной войны. Это письмо Петра Семёновича Литовка, 1905 года рождения, уроженца ст.Рязанской, пропавшего без вести в декабре 1943 года хранится в библиотеке. Затем дети попробовали сложить солдатские треугольники так, как складывали солдаты в годы войны. А заведующая библиотекой предложила ребятам написать на них те слова, с которыми они хотели бы обратиться к тем, кто защищал Родину. И эти слова искренней благодарности стали маленькой частичкой неоплатного долга живых перед павшими. Присутствовали 12 чел.

В рамках Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб» заведующая с/библиотекой провела в школе №19 для учащихся 1-4 классов патриотический час «Блокадный Ленинград». Библиотекарь рассказала детям о героических подвигах жителей города, об их нелёгкой судьбе во время блокады. Рассказ сопровождался презентацией «Подвиг ленинградцев», были показаны видеоролики о блокадном хлебе, рекомендованы книги с выставки «Подвигу твоему, Ленинград!». В заключение мероприятия были розданы информационные листовки «Блокадный хлеб». Присутствовали 12 чел.

Заведующя библиотекой   Потиенко О.Н.

foto 06 02 2020 09 21 1
foto 06 02 2020 09 21 2
foto 06 02 2020 09 21 3
foto 06 02 2020 09 21 5
foto 06 02 2020 09 21 4