Март 2024

2 февраля мы отмечаем День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Этой дате был посвящён патриотический час «Сталинград и мужество - неразделимы», который прошёл 3 февраля в Фокинской сельской библиотеке. Заведующая библиотекой рассказала ребятам начальных классов школы №19 о том, что Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа. Тогда в 1942-1943 годах в величайшей битве на берегах Волги решалась судьба не только советского государства, но и судьба всего человечества. Ведущая рассказала детям о героизме и мужестве, проявленном при защите Сталинграда. Ребята услышали интересный рассказ о «босоногом гарнизоне» из двадцати подростков, бесстрашно сражавшихся с врагом, о героическом подвиге красноармейца Паникаха, бросившегося на головной танк с гранатой и бутылками с зажигательной смесью, о бессмертном подвиге связиста штаба сержанта Матвея Путилова. Учащимся были показаны отрывки хроники Сталинградской битвы, видеоролик о комплексе памятников «Мамаев курган», которые были сооружены в память о героическом сражении. В библиотеке была оформлена выставка «Возрождённый из пепла». В заключении библиотекарь прочла ребятам рассказ «Берлинская знаменитость» из книги Сергея Петровича Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне», посвящённый герою Сталинграда- снайперу Василию Зайцеву.

На мероприятии присутствовали 14 чел.

foto 11 02 2020 08 23 1
foto 11 02 2020 08 23 2