В рамках патриотического проекта "Книжный салют Победы", который запустила Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина, Фокинская сельская библиотека на своих страницах в сети Интернет опубликовала виртуальную выставку «Не гаснет памяти огонь», на которой были представлены лучшие произведения советских авторов о Великой Отечественной войне.

Кто может сильнее и точнее выразить то, что происходило в те военные годы, чем тот, кто сам был свидетелем и участником этих страшных событий? Фокинская сельская библиотека подготовила и опубликовала на своих страницах в Интернете слайдпрезентацию «Поэзия, ставшая подвигом», рассказывающую о том, как в суровые для Родины дни поэты –фронтовики стали её чутким нервом, отражая в стихах чувства, владеющие сражающимся народом: ненависть к врагу, готовность умереть за Отчизну, веру в победу. Это мероприятие было опубликовано также в рамках патриотического проекта "Книжный салют Победы".

Библиотека приняла участие в ХIII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», которая была приурочена ко Дню Победы. Инициатором и организатором данной акции является Самарская областная детская библиотека. Сельская библиотека х.Фокин участвует ежегодно в этой акции с 2018 года. В этом году заведующая сельской библиотекой Потиенко О.Н. для учащихся начальных классов школы №19 прочла рассказ Льва Кассиля «У классной доски».

В рамках Всероссийской патриотической акции «Стена Памяти» сельская библиотека оформила памятную экспозицию с фотографиями наших земляков участников Великой Отечественной войны. Акция «Стена Памяти» – это выражение нашей благодарности своим родным и близким, защищавшим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны и не дожившим до наших дней.

В рамках онлайн-флешмоба «Лица Победы» был представлен видеоролик, рассказывающий о деде читательницы Кутлиной С.И. ветеране Великой Отечественной войны Лещенко Иване Ефремовиче. Иван Ефремович был призван в 1943 году, когда ему исполнилось 18 лет. Был награждён многими наградами и стал участником военного Парада на Красной площади 24 июня 1945 года.

Заведующая Фокинской сельской библиотекой Потиенко О.Н. приняла участие в онлайн- акции «77 лет спустя», создав фотоколлаж, состоящий из личной фотографии и фотографии своего деда Жукова Александра Павловича, погибшего в апреле 1943 года. Данная фотоакция позволяет передать сходства и нерушимую связь поколений, а также сохранить священную память о герое своей семьи, о подвиге всего нашего народа.

Сельская библиотека приняла также участие в акции «Окна Победы», украсив к празднику окна библиотеки символами Великой Победы.

foto 08 06 2022 16 54 1
foto 08 06 2022 16 54 2