Одним из приоритетных направлений в работе Фокинской с/библиотеки с детьми и подростками является профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

С целью профилактики правонарушений несовершеннолетних  в библиотеке оформлена постоянно действующая книжно-информационная выставка «Кубань на страже прав ребёнка», проведена беседа с подростками «Детский» Закон – для чего он?», посвященные «Детскому» закону, который был принят на Кубани 1 августа 2008 года.

Для повышения эффективности работы по профилактике безнадзорности ведётся работа по привлечению детей и подростков на мероприятия по патриотическому, нравственному воспитанию подростков, формированию художественных вкусов, а также пропагандирующие здоровый образ жизни.

Ко Дню семьи, любви и верности в библиотеке была показана видеопрезентация «Во имя любви и верности», посвящённая этому российскому празднику. На мероприятие были приглашены родители с детьми. Была оформлена книжная выставка «Святые покровители семьи, любви, верности». Библиотекарь  рассказывала  о жизни святых Петра и Февронии, о возрождении древнего праздника, который православные люди на Руси отмечали ещё несколько веков тому назад. В заключение мероприятия были рекомендованы книги с выставки, предложены буклеты «День семьи, верности и любви».

В целях воспитания чувства патриотизма, любви к своей малой родине, подготовлена презентация «Здесь Родины моей начало»,  посвященная истории хутора Фокин. Библиотекарь рассказывала о том, откуда происходит название хутора, кто были первые жители. Ведущая рассказала о жительнице хутора Гелевера Галине Андреевне, которая в 1947 году была награждена орденом Ленина за полученный высокий урожай озимой пшеницы, о жителях хутора старшего поколения, проработавших на полях и фермах бывшего колхоза им. Кирова, о первом библиотекаре, о современной жизни хуторян.

С целью знакомства с различными профессиями для ребят 7-8 кл. проводилась игра «Угадай профессию», состоящая из конкурсов «Азбука профессий», «Собери слово». Участники отвечали на вопросы викторины «Профессии сказочных героев».

Международному дню дружбы был посвящён познавательный час для учащихся 1-4 кл. «Путешествие на планету Толерантность». Ведущая рассказала ребятам о том, что в жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, социальных слоёв, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии. Детям были предложены игры «Давайте поприветствуем друг друга», «Аукцион знаний». Ребята все вместе собирали цветок Толерантности.

Ведётся работа, ориентированная на здоровый образ жизни. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Да здравствует спорт!». На выставке были представлены книги об олимпийских играх, о различных видах спорта, о знаменитых чемпионах, рассказывающие о сложных, порой противоречивых судьбах больших спортсменов, а также помогающие подросткам стать сильными, здоровыми, физически крепкими. Также был изготовлен буклет для старшеклассников «Наркотики: реальность или мир иллюзий».

В библиотеке работает  клуб семейного чтения «Наследие». Основная задача клуба – возрождение русских традиций семейного чтения. В процессе работы с семьями, библиотекарь консультирует родителей по организации домашнего, семейного чтения; оказывает помощь в определении круга чтения; проводит мероприятия, направленные на ознакомление читателей с лучшими произведениями русской и зарубежной литературы. Для членов клуба проводятся литературные конкурсы, посиделки, отмечаются календарные и православные праздники.  27 июля в рамках Года литературы, а также ко  Дню памяти М.Ю.Лермонтова с/библиотека провела викторину-кроссворд «Известные строки М.Ю.Лермонтова». В викторине  приняли участие  члены клуба семейного чтения «Наследие». Дети и родители смогли ответить на вопросы и  проверить себя – хорошо ли они знают биографию и творчество поэта.  Викторина состояла из трёх туров. В 1 туре библиотекарь предложила разгадать кроссворд. Определяя слова на месте многоточий в стихотворениях и вписав  эти слова в вертикальные ряды кроссворда, в выделенном горизонтальном ряду должно было получиться название усадьбы в Пензенской области, где прошли детские годы будущего поэта. Во 2-ом туре участники по отрывку из стихотворения отгадывали его название. И в 3-ем туре задавались вопросы по фактам биографии и творчества Лермонтова. Между турами были показаны видеозарисовки о Государственом Лермонтовском музее-заповеднике Тарханы. А в заключение мероприятия библиотекарь рекомендовала книги с выставки «Мятежный гений вдохновенья» и раздала всем участникам  буклеты с таким же названием.     Также для клуба семейного чтения был проведён  вечер-портрет «Крестный путь матери Марии»,  посвящённый Екатерине Юрьевне Кузьминой-Караваевой (Пиленко). Библиотекарь рассказала о трудной и вместе с тем героической судьбе этой женщины.Она была известной поэтессой – настолько известной, что её имя ставили в начале 20 века в один ряд с именами А.Ахматовой, М.Цветаевой, ей посвящал свои стихи Александр Блок. Алексею Толстому она послужила прообразом одной из его героинь. Во время Октябрьской революции в маленьком черноморском городке Анапе она будет избрана городским головой. Оказавшись в эмиграции, во Франции, она будет основателем общества «Православное дело», спасёт от голодной смерти сотни русских эмигрантов, а когда начнётся вторая мировая война, она будет прятать евреев, русских, бежавших из концлагеря военнопленных, помогать бойцам Сопротивления и, арестованная по доносу, погибнет мученически в фашистском концлагере Равенсбрюк 31 марта 1945 года – буквально за 2-3 дня до освобождения.

Библиотекой налажено тесное сотрудничество с сельским клубом, школой № 19 х.Фокин. С этими учреждениями библиотека проводит совместно различные мероприятия.

Заведующая с/библиотекой:                      Потиенко О.Н.