Ко Дню славянской письменности и культуры структурным подразделением городской библиотеки было проведено мероприятие под названием «Поговорим о культуре речи». Учащиеся СОШ1 познакомились, благодаря электронной презентации, с первой печатной книгой, узнали о самых первых библиотеках. Они с интересом прослушали биографию славянских просветителей - Кирилла и Мефодия, а также  узнали, для чего была так необходима азбука, и письменность в целом.

Вместе с библиотекарем школьники посчитали и сравнили, сколько букв было в азбуке  Кирилла и Мефодия и в современной азбуке, а еще узнали значение букв старого славянского алфавита, сравнили  написание звуков «Ш, Щ, Ч, Ё» из русского и латинского алфавитов, узнали кем и когда была придумана буква Ё. В заключение мероприятия дети приняли участие в познавательной викторине, разгадывали ребусы, продолжали русские поговорки и пословицы (присутствовало 28 человек).

foto 28 05 2019 17 27 1
foto 28 05 2019 17 27 2