Во 2 квартале 2015г. В библиотеках МО Белореченский район были проведены мероприятия «Госавтоинспекция в вашем компьютере». Библиотекари познакомили пользователей со справочно-информационным инренет порталом государственных услуг Российской Федерации, который обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг. Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления

Библиотекари рассказали читателям, что регистрация на портале проходит с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Регистрация включает несколько этапов с обязательной привязкой и проверкой электронного адреса, мобильного телефона, а также подтверждением личности пользователя (код подтверждения высылается почтой либо передаётся через офис ОАО «Ростелеком»). Примечательно, что авторизация происходит по страховому номеру индивидуального лицевого счета страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

После регистрации перечень стандартных функций портала расширяется, например, становится возможным в два клика получить сведения о состоянии личного лицевого счёта из Пенсионного фонда или подать заявление на получение загранпаспорта нового поколения, непосредственно заполнив форму на портале.

Библиотекари более подробно рассказали об официальных ресурсах, предоставляющими возможность предварительно записаться для оказания государственных услуг, проверить или оплатить административные штрафы за нарушения ПДД, совершение регитрационных действий с транспортными средствами, получение или замены водительского удостоверения.

Многие библиотеки наглядно, на информационных носителях, показали, как получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения на Едином портале государственных и муниципальных услуг

(http://www.gosuslugi.ru).

Читатели проявили живой интерес к полученной информации.