Памятные встречи в Рязанской сельской библиотеке

Мамулашвили Надежда Васильевна, руководитель МБУ «Библиотека Рязанского сельского поселения Белореченского района»

В Рязанской библиотеке коллекция редких книг состоит из 8 экземпляров с автографами  и дарственными надписями. Книги ценны и важны  потому, что являются своеобразной летописью времени. Каждая книга – яркая страница будней библиотеки.

Сохранился экземпляр газеты «Белореченский колхозник» за 22 января 1932 года. Газета была печатным органом Белореченского райкома ВКП (б), РВК (б), Райсовпрофа и Райколхозсоюза, выходила два раза в шестидневку.

Из истории известно, что в бригаде селькоров работал Курупов Гавриил Кузьмич, который в годы Великой Отечественной войны был членом партизанского отряда «Красный Кубанец», погиб смертью храбрых в бою с фашистами. В библиотеке проходили памятные мероприятия с участием сына Гавриила Кузьмича. Владимир Гавриилович делился своими воспоминаниями с учащимися местных школ.

В читальном зале на краеведческой полке представлены книги с автографами кубанских писателей, которые побывали в станице Рязанской.

На память о встрече с читателями 23 апреля 1982 года поэт Сергей Никанорович Хохлов подписал книгу «Синие ночи: стихи и поэмы» (Краснодар, 1961).

Близка и дорога станичникам книга Кронида Александровича Обойщикова «Путешествие по «Родине» (Краснодар, 1993). Этот поэтический сборник представляет собой лирический репортаж о людях колхоза «Родина» Усть-Лабинского района, который находится совсем рядом со станицей Рязанской Белореченского района. Искренняя любовь автора к кубанской природе, к землякам-хлеборобам наполняет страницы сборника. Стихи являются гимном труду. Кронид Александрович побывал в станице Рязанской, выступал перед населением, подписывал и дарил книги.

Иван Фёдорович Варавва приезжал в станицу на встречу с читателями в апреле 1982 года. Подписанные им книги  «Цветы и звезды» (Краснодар, 1978) и «Казачий шлях» (Москва, 1979) часто берут читатели, ведь они наполнены безграничной любовью к нашему казачьему краю.

Книга с автографом Вадима Петровича Неподобы «Брызги понта Эвксинского» (Краснодар, 2000) демонстрировалась на выставке, посвященной  знаменитым землякам, прославившим белореченскую  землю. Вадим Петрович окончил в 1958 году среднююшколу города Белореченска. Книга была подарена библиотеке на встрече с В. Неподобой в июле 2001 года.

Особенно торжественно проходила в Рязанской библиотеке презентация книг Морозкиной Галины Алексеевны, автора трехтомника «История земли Белореченской». Заслуженный работник культуры Кубани  Галина Алексеевна Морозкина много лет возглавляет районный музей, проводит большую работу по сохранению и пропаганде историко-культурного  наследия Белореченского района. Третья книга «Белореченский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Майкоп, 2005) незаменимое пособие по кубановедению, написанное на основе документов и архивных материалов.В 2002 году  Г.А. Морозкиной  присвоено звание «Почетный гражданин города Белореченска».

С 1994 года живёт в станице Рязанской поэт Н.С. Губерня. В Год литературы-2015 в библиотеке проходила презентация его книги «За жизнь!..» (Майкоп, 2014). Николай Серафимович член районного литературного объединения «Белореченские родники», печатается в газете «Белореченская правда», принимает участие в библиотечных мероприятиях, радует читателей своими стихами.

Материал опубликован:

Бесценные раритеты : сборник материалов заочной научно-практической конференции «Редкие фонды библиотек Кубани» (апрель 2016 года, город Краснодар) / Министерство культуры Краснодарского края ; ГБУК КК «Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина» ; [сост. И.И. Малевинская]. – Выпуск 4. - Краснодар, 2016. – С. 18-19.

Газета  Белореченский колхозник-22 января 1932 года

1932 1