^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
26
Пятница
Joomla календарь

Имя Виктора Гавриловича Захарченко известно всему миру. Он – выдающийся композитор, с 1974 года – бессменный художественный руководитель Кубанского казачьего хора. Народный артист России, Украины, Республики Адыгея и Республики Абхазия, лауреат Государственной премии России, лауреат Международной премии Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, доктор искусствоведения, профессор, композитор. К дню рождения нашего знаменитого земляка, Библиотеки МО Белореченский район подготовили и провели ряд информационно-развлекательных мероприятий.

 

К 80-летию со дня рождения художественного руководителя Кубанского казачьего хора В. Захарченко библиотекой городского поселения и структурным подразделением была подготовлена праздничная программа «Три святыни Виктора Захарченко», участниками которой стали жители Белореченского Дома-интерната.

 

В ходе мероприятия пожилые люди познакомились с краткой биографией нашего земляка, его творческой деятельностью, историей создания Кубанского казачьего хора и его репертуаром. Включенные в слайд-фильм музыкальные фрагменты ос­та­вили в ду­ше всех при­сутс­тву­ющих мно­го по­ложи­тель­ных эмо­ций, за­ряд бод­рости и хо­рошего нас­тро­ения.

 

Перелистав страницы жизненного пути этого замечательного человека, все пришли к единогласному мнению, что в жизни Виктор Гавриловича есть три святыни - хор, песня, Кубань.

 

22 марта в библиотеке ООО «ЕвроХим БМУ» прошло мероприятие «Хор – смысл моей жизни». Присутствующие просмотрели презентацию о жизненном и творческом пути известного художественного руководителя Кубанского казачьего хора, о его лучших казачьих песнях. Всем гостям были розданы буклеты с краткой биографией Захарченко В.Г.

 

В Новоалексеевской сельской библиотеке была подготовлена фотовыставка – обзор о жизни и творчестве руководителя Кубанского казачьего хора. Выставку посетило большое количество читателей. Все с удовольствием рассматривали фотовыставку, задавали вопросы. Библиотекарь всем рассказывала биографию Захарченко и историю основания Кубанского казачьего хора. Для некоторых односельчан стало новостью узнать о существовании хора.

В Родниковской сельской библиотеке к юбилею В.Г.Захарченко читателям была представлена – книжно-иллюстративная выставка «Портрет на фоне хора» и подготовлен юбилейный буклет «Легенда России». На экспозиции были представлены книги «Деятели искусств Кубани» 2006года и более новая и дополненная 2015года. Экспозиция подготовлена в читальном зале библиотеки, все посетители с необыкновенным интересом знакомятся с книгами, а также представлен календарь, который был подготовлен к 75 - летию В.Г.Захарченко. Календарь великолепно иллюстрирован, богат по содержанию, он раскрывает весь жизненный и творческий путь В.Г.Захарченко.

В Степной сельской библиотеке для читателей была проведена музыкальная гостиная «Композитор Кубани».

 

Ведущая Руденко Л.И. познакомила гостей с жизнью и творчеством композитора. Из подготовленной презентации они узнали много интересных фактов из такой не простой, но интересной жизни этого замечательного талантливого человека. Не обошла вниманием и книжно – иллюстрированная выставка «С Днем рождения, Маэстро!», с которой, так же ознакомили собравшихся читателей. Ну как же день рождения без застолья? В теплой, дружеской обстановке, за чашкой чая гости пели песни и смотрели видео клипы. Музыкальным сопровождением стали любимые песни всеми любимого Кубанского казачьего хора.

 

22 марта в Фокинской сельской библиотеке проведен час краеведения «Яркие люди Кубани», посвящённый 80 - летнему юбилею Виктора Гавриловича Захарченко — прекрасного композитора и собирателя народного творчества.

Заведующая сельской библиотекой Потиенко О.Н. познакомила читателей с удивительными страницами жизни композитора, рассказала о его детстве, годах учёбы. Выступление библиотекаря сопровождалось показом презентации о Викторе Захарченко «Песня длиною в жизнь». Прозвучали записи песен «Колокольный звон» на стихи иеромонаха Романа, народная казачья песня «Любо, братцы, любо» и «Молитва матери».

 

В завершение мероприятия библиотекарь сделала обзор выставки «Кубанский самородок», содержащую литературу о жизни и творчестве известного деятеля искусства и культуры Кубани В.Г. Захарченко, копии фотографий, сборники песен.

 

Сотрудники Южненской сельской библиотеки провели для учащихся старших классов литературно-музыкальную композицию«Яркие люди Кубани». Ребят познакомили с историей возникновения Кубанского казачьего хора, с деятельностью художественного руководителя В.Г. Захарченко, рассказали о его творческом пути. Изюминкой мероприятия стали песни в исполнении Яценко Михаила Викторовича. Он исполнил для гостей произведения В.Г.Захарченко на стихи русских и кубанских поэтов«В полном разгаре страда деревенская» (сл.Н.Некрасова), «Умом Россию не понять» (сл.Ф.Тютчева), «Край моих отцов», «Казачья урожайная (сл.И.Вараввы) и др.В заключении мероприятия все присутствующие исполнили песню «Ой, да Краснодарский край».

 

22 марта в Долгогусевской сельской библиотеке состоялся час искусства «Спасибо, Родина, что счастье есть» к 80-летию со д.р. Виктора Гавриловича Захарченко. Знакомство с биографией В.Г.Захарченко сопровождалось просмотром видеопрезентации, из которой ребята узнали, что главное дело жизни Виктора Гавриловича – сохранение великих музыкальных народных традиций, благодаря ему был не только возрождён, но и приобрёл всемирное признание, Кубанский казачий хор. Виктор Захарченко – автор более 600 музыкальных произведений и свыше тысячи обработок народных песен и обрядов. Из своих 80 лет маэстро Виктор Гаврилович более 40 отдал Кубанскому казачьему хору.

 

В течение всего дня в библиотеке звучали записи песен в исполнении Кубанского казачьего хора.

 

22 марта в Октябрьской сельской библиотеке прошел тематический час «Любо казачьему хору!». В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с биографией Виктора Гавриловича и историей создания Кубанского казачьего хора, какими наградами удостоен кубанский композитор. Для участников мероприятия были подготовлены лучшие песни Кубанского казачьего хора. Также к юбилею Виктора Гавриловича в библиотеке была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Жизнь, как казачья песня».

F 2018 05 14 1

 

F 2018 05 14 2

 

F 2018 05 14 3

 

F 2018 05 14 4

 

F 2018 05 14 5

 

F 2018 05 14 6