С 2018 года проходит Краевой патриотический марафон, посвящённый 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне и освобождению Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Детская библиотека принимает в нем участие, рассказывая о малой Родине в годы Великой Отечественной Войны. На мероприятие «Когда мой край пылал в огне» были приглашены учащиеся 7 класса школы № 5. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, какие испытания обрушились на нашу Родину. Видеопрезентация помогла ребятам пройти тем путём, каким шёл солдат, освободивший наш край от фашистских оккупантов. Показала трудное время оккупации, когда наши войска после ожесточённых боёв оставляли наши города и станицы, о кровопролитных боях в предгорьях Главного Кавказского хребта, на подступах к Таманскому полуострову «Голубой линии», за Туапсе, Анапу, за Новороссийск и Малую землю. С большим вниманием ребята слушали рассказ о боевых подвигах, совершённых нашими земляками в годы войны на Кубани: на суше, в море и в воздухе. Рассказ сопровождался демонстрацией кадров кинохроники и чтением отрывков из газет военной поры. Пройдя дорогами боевой славы Кубани, дорогами Победы, ребята определили, что Краснодарский край имеет славные исторические и боевые традиции. Мы не должны забывать это, а должны помнить и чтить имена героев, благодаря которым, мы живем под мирным небом.

foto 12 08 2019 08 30 1
foto 12 08 2019 08 30 2