^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

В Белореченском районе стартовала патриотическая акция к 75-летию Победы

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. В рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы библиотекари Рязанского поселения Белореченского района уже сегодня объявили и проводят патриотическую акцию «Война пришлась на нашу юность».

Вместе с воспитанниками сельского Дома культуры они посещают на дому пожилых людей, которые во время Великой Отечественной войны были детьми, записывают их воспоминания о тяжелом военном времени, Дне Победы. С особым вниманием и гордостью библиотекари и все жители Рязанского поселения относятся к единственному живущему сегодня в станице Рязанской ветерану Великой Отечественной войны Василию Павловичу Картавцеву.

Патриотическая акция для потомков победителей – это не только сбор воспоминаний и фотографий земляков, чьи детство и юность пришлись на военные годы, а еще и реальная помощь пожилым людям, поздравления с памятными датами.

Вот что написала и передала участникам акции жительница станицы Рязанской Александра Фёдоровна ШЛЫКОВА, 1937 года рождения.

День Победы

«Я пишу о событиях, которые имели место в Кировской области, Оричевском районе, деревеньке под названием Чернопенье.

Деревня небольшая, 210 дворов. Через улицу проходил большой тракт, который соединял несколько дальних сёл и деревень (около 40 км, а может, и больше) с районным центром, до которого от Чернопенья было 8-10 километров.

Помню слова бабушки зимой, в сумерки, когда уже стемнело, но лампу зажигать рано (керосин экономили). Бабушка себе или нам негромко считала: «Из этого дома на войну двое ушли – два брата, из этого трое – отец и два сына, от Иванковых тоже трое… И так далее. А сама всё загибала и загибала пальцы на руках… Не помню, сколько она их насчитала, но немало.

Потом похоронки, ожидание (может, ошибка!), ожидание тех, кто без вести пропал. Ждали. Ждали. Даже когда было ясно, что ждать некого.

И вот пришла весна долгожданная! Весть о том, что кончилась война! Победа! Бабы праздник затеяли: холодца наварили из шкуры, ног и рогов, что остались после сдачи мяса государству для фронта, каши наготовили – крупа крупная, со своей мельницы, зато в печке русской разварена! Я очень любила эту кашу, хотя в ней не было ни масла, ни молока, правда, иногда сверху делали ложкой небольшую ямку, в которой блестели несколько капель жира. Очень вкусно!

Бабы платочки повязали (был ли в то время другой какой-то наряд – не помню). Стол в начале деревни накрыли: каша, холодец, по рюмке достали из запасов, которые мужьям и детям-фронтовикам берегли. Теперь на помин их душ! Живым с войны в деревню не вернулся никто! Ни один солдат не остался в живых. Привезли двух истерзанных после немецкого плена, но и они вскоре умерли... Выпили солдатки-вдовы за помин душ погибших и заплакали: сначала одна, потом вторая, и раздался вой и стон. Вой и стоны разнеслись по всей округе! И тот вой, и те стоны я слышу всю свою жизнь, если речь заходит о войне и о Победе.

А мы, дети, всё-таки радовались. Поодаль от стола прыгали, поздравляли друг друга со словами: «Наше дело правое, мы победили!»

Почему-то запомнились именно эти слова. И в День Победы, как бы празднично ни было, у меня нет-нет, да и зазвенит в ушах тот бабий вой, а во рту – вкус холодца из палёной шкуры и каши без сахара и масла…»

Елена Приходько

foto 09 08 2019 19 15 1
foto 09 08 2019 19 15 2
foto 09 08 2019 19 15 3
foto 09 08 2019 19 15 4