^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

Воспитанники ЦКРЦ и сельской библиотеки Рязанского поселения поздравили ветерана с днём рождения

1 сентября свой 93-й день рождения отмечает житель Рязанского сельского поселения ветеран Великой Отечественной войны Василий Павлович Картавцев. Он родился и вырос в селе Горькая Балка Новопокровского района. Когда фашисты подходили к Кубани, Василий Павлович со своими товарищами стал проситься на фронт. Но 16-летних парней направили в партизанский отряд «Мститель», который был создан перед самой оккупацией. Там трое друзей-подростков сражались наравне со взрослыми. Через полгода, прибавив к своему реальному возрасту год, Василий Павлович ушел на фронт. И сразу попал в горнило великой битвы на Курской дуге. За четыре дня там полег почти весь его полк… С остатками бойцов Василия Картавцева отправили дослуживать в Азербайджан. Демобилизовался он в 1946 году. Учился (окончил техникум и два института), трудился, и всю свою жизнь старался служить Родине, занимаясь патриотическим воспитанием молодёжи, увековечивая память о Великой Отечественной войне. Более 20 лет Василий Павлович возглавлял ветеранскую организацию Рязанского поселения. Среди множества наград на его груди орден Отечественной войны II степени и медаль «За оборону Кавказа».

Поздравить ветерана с днем рождения пришли воспитанники клубного любительского объединения «Поколение» и кружка «Юный краевед», действующих на базе ЦКРЦ и сельской библиотеки Рязанского поселения. Ребята – активные участники патриотической акции «Война пришлась на нашу юность», которую в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы проводят библиотекари и культработники поселения. Юные станичники пожелали ветерану крепкого здоровья и поблагодарили за ратный подвиг.

Много теплых слов адресовали Василию Павловичу и глава Рязанского поселения Николай Чернов, председатель ветеранской организации Александр Тропин, поэт Николай Губерня.

Цветы, подарки и главное – внимание подарили станичники своему единственному ветерану Великой Отечественной войны.

Елена Приходько

foto 06 09 2019 09 01 1
foto 06 09 2019 09 01 2
foto 06 09 2019 09 01 3
foto 06 09 2019 09 01 4