^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

Так назывался литературно-патриотический час, посвящённый 95-летию со дня рождения кубанского поэта, лауреата литературных премий – Ивана Фёдоровича Вараввы. Он проходил в Центральной библиотеке и был подготовлен для старшеклассников СОШ №1.

По словам Вараввы: «Кубань была и остаётся и в жизни, и в моей поэзии единственной родной землёй. Своею песней мне посчастливилось быть рядом с первыми казачьими «бандуристами» Кубани, за что благодарен судьбе».

Поэт, гражданин, патриот. Всё светлое, радостное и большое и то трагическое, трудное и суровое, что было в его судьбе, принимал как должное. Родная Кубань с её природной красотой, силой и древней историей всегда воспевалась в его литературных трудах. В свои неполных 17 лет пошёл добровольцем на защиту «Голубой линии». Награжден орденами Отечественной войны II и I степени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», и пятнадцатью юбилейными медалями, медалью «Герой труда Кубани».

Но, конечно же, о жизни, о переживаниях, о войне говорили его стихи. Стихи, в каждой строчке которых, слышится любовь к родной земле.

«Над тихою Эльбой пожар догорал,// Над тихою Эльбой казак умирал.//
Парнишка бедовый, казак молодой //- В густую пшеницу упад головой...//
Он глазом окинул простор ветровой,//И стала та Эльба кубанской Лабой…//.»

Зав. отделом обслуживания Центральной библиотеки   Бадьянова Л.С.

foto 14 02 2020 15 08