Ежегодно 29 июня отмечается важная памятная дата России — День партизан и подпольщиков.

10 апреля 2009 года президент РФ подписал закон «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», на основании которого День партизан и подпольщиков был включен в список памятных дат и получил официальный статус. А предпосылкой его установления именно на 29 июня послужило одно историческое событие в годы Великой Отечественной войны.

В этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии..., создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия». Как известно из исторических документов, действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. В тылу врага действовали, в общей сложности, более одного миллиона партизан — мужчины, женщины, подростки.

По указанию крайкома в Краснодарском крае были созданы 86 партизанских отрядов, объединенных в 7 партизанских кустов. В партизанские отряды Кубани было направлено 3455 коммунистов, 4 секретаря крайкома и 147 секретарей горкомов и райкомов партии. 3 августа 1942 года при Военном совете Северо-Кавказского фронта был создан Южный штаб партизанского движения (ЮШПД). Начальником ЮШПД был назначен секретарь Краснодарского крайкома П.И. Селезнев. Были образованы следующие кустовые штабы: Краснодарский, Новороссийский, Майкопский, Нефтегорский, Армавирский (до 27.11.1942 Мостовской), Славянский и Анапский.

Только партизаны Краснодарского куста передали частям 56-й армии свыше 400 разведовательных данных о дислокации и передвижении войск вермахта.

В ходе окупации Кубани партизаны совершили много успешных нападений на гарнизоны вермахта, в частности, в поселках Верхнебаканском, Конобоз, Гуамке, в станицах Новосвободной, Смоленской, хуторах Новоалексеевском, Суповском, селе Белая Глина и других населенных пунктах Краснодарского края.

Партизаны-подпольщики с участием населения нефтяных районов края — Абинского, Апшеронского и Нефтегорского — смелыми диверсионными действиями сорвали попытки наладить немцами добычу нефти на Кубани.

Партизаны Кубани провели немало диверсионных действий на дорогах, в частности, на шоссейной и железнодорожной дорогах Краснодар — Новороссийск. Здесь активно действовали отряды имени братьев Игнатовых, «Овод» и «Гроза». Наиболее чувствительные удары по врагу удавалось наносить отряду имени братьев Игнатовых.

Партизаны Кубани за годы оккупации уничтожили около 12 тысяч солдат и офицеров вермахта, а также ранили около 4 тысяч. Партизаны Краснодарского края уничтожили 206 автомашин, пустили под откос 14 железнодорожных составов с войсками и грузами вермахта, взорвали 20 железнодорожных мостов, 7 складов с боеприпасами, срезали свыше 700 километров телефонно-телеграфной связи.

В годы войны была поговорка: «Фашистам много жарких бань дала советская Кубань!». Более тысячи партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями Советского Союза. Двум партизанам — братьям Игнатовым — было присвоено звание Героя Советского Союза.

356 сынов и дочерей Кубани во время войны удостоены звания Героя Советского Союза. Кубанцам В.А. Алексенко, В.К. Коккинаки, Е.Я. Савицкому, Т.Т. Хрюкину дважды присвоено звание Героя Советского Союза.

сотрудниками Пшехской сельской библиотеки

(руководитель – Походнякова А.Д.)

foto 13 07 2020 09 25 1
foto 13 07 2020 09 25 2