^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

В апреле стартовала районная акция «Место памяти_ Белореченский район». Памятные места - это места силы, к которым настоящие и будущие поколения будут приходить и отдавать дань памяти подвигу своего народа в Великой Отечественной войне. На территории нашего района расположены памятники, памятные места и братские могилы времен Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Об этих памятниках, об истории их возникновения, событиях военных лет, связанных с ними, а также о том, как сегодня чтится память о тысячах солдат Великой Отечественной войны и местных жителях, павщих жертвами фашистко-немецких захватчиков, рассказали сотрудники библиотек. Библиотекари в рамках акции   вели не только информационную работу. Сотрудники библиотек, читатели, волонтеры принимали участие в субботниках и трудовых десантах по благоустройсту, высадке цветов и уборке от мусора территорий, на которых расположены памятники, памятные места и воинские захоронения периода Великой Отечественной войны. Оказывали шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и лицам приравненным к ним.

Юношеская библиотека подготовила для пользователей библиотеки информацию о мемориальных сооружениях, посвященных Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), расположенных на территории Белореченского района. (В приложении использованы слайды презентации, подготовленной сотрудниками Юношеской библиотеки).

Школьненская сельская библиотека познакомила читателей с памятиком боевой славы села Школьного. В память о земляках, погибших во время Великой Отечественной войны и 99 неизвестных воинах, к основанию памятника была заложена капсула с землей, взятой на Мамаевом Кургане «В честь павших защитников Отечества».

Новоалексеевская сельская библиотека рассказала читателям библиотеки о памятниках, погибшим воинам в селе Новоалексеевское – это обелиск в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Памятник установлен в 1949 году (автор Лаптев М.Т.) и братская могила советских воинов 1942-1943 годы (автор Лаптев М.Т., 1949г.). Информация сопровождалась фотографиями и историческими справками.

Руководитель МБУ Родниковского сельского поселения опубликовала информацию об истории возникновения обелиска в посёлке Степном в честь 50- летия Победы над фашистской Германией. Его история тесно переплетается с историей жизни ветеранов поселения, которые жили и трудились в те годы в посёлке Степном. Именно они стойко и мужественно не щадя своей жизни защищали нашу Родину от фашизма.  История войны с каждым годом отходит всё дальше, но память о миллионах погибших наших героях мы обязаны хранить вечно. На общем собрании жителей посёлка, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Михайлович Каримов, знавший

 войну не по- наслышке, обратился к директору посёлка Диленьян Тарасу Вагановичу с предложением организовать на земле родного посёлка место памяти и почтения каждого известного и безымянного солдата. Предложение поддержали все жители, потому что в каждой семье был свой герой, воевавший в жестокой войне.  В короткие сроки обелиск был воздвигнут и, в годовщину 50- летия Великой Победы, в 1995 году был открыт. Открытие памятного места сопровождалось большим концертом с участием ветеранов Великой Отечественной войны, прессы и множества приехавших гостей. Учащиеся школы №36 поселка Степного и работники поселенческой библиотеки ведут работу по уходу за памятным местом. Каждую весну у нашего обелиска проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы.

Работники Пшехской сельской библиотеки подготовили тематическую публикацию о памятнике воинам батареи лейтенанта П.С.Горлова, которые погибли на подступах к станице Пшехской, приняв неравный бой с фашистами.

Южненская сельская библиотека опубликовала онлайн - презентацию «Место памяти»_ Мемориал х. Ивановского.

Кубанская сельская библиотека в рамках акции знакомила детей и молодежь с историей памятника, погибшим летчикам.

foto 06 06 2022 16 52 1
foto 06 06 2022 16 52 2
foto 06 06 2022 16 52 3

foto 06 06 2022 16 52 4
foto 06 06 2022 16 52 5
foto 06 06 2022 16 52 5