Слуцкий, А.И. Очерки по истории книгораспространения и книжной торговли на Кубани (1793 – 1917) / А.И.Слуцкий; ред. О.В.Кирьянова. – Краснодар: И.Платонов, 2014. – 153 с. – (Рабочие тетради по истории книжного дела на Кубани).

В книге представлены очерки, впервые рассказывающие об истории книгораспространения и книжной торговли на Кубани с 1793 по 1917 год. На основе разнообразного, в первую очередь, архивного материала в них раскрываются основные вехи формирования региональной книжной торговли, характер влияния на нее социально-экономических, культурных обстоятельств кубанской истории.

Книга рассчитана на ученых, преподавателей высших и средних учебных заведений, аспирантов, студентов, всех интересующихся региональной историей.

Кубань – регион (в административном отношении) сравнительно молодой. Его становление происходило на рубеже 18 – 19 веков. Это эпоха министерств, законотворчества, администрирования и быстро развивающегося делопроизводства. Эпоха, которая без книги, без документа реализовать себя не могла. Книга в равной степени была необходима и власти, и любому профессионалу, и человеку на досуге. Собственных книг на Кубани долго не печатали, их привозили с домашней утварью, выписывали из столиц, дарили друг другу. Так начинал формироваться региональный фонд, без которого было бы невозможно историческое развитие края, и который, формируясь, становился гарантом сохранения исторической памяти.

До 60-х годов 19 века книжное дело на Кубани развивалось сравнительно медленно. Книжной торговли как таковой вообще не было. В ней даже не было потребности.

Ситуация начала изменяться в 70-е годы. В провинциальное книжное дело все больше начал проникать частный капитал, формировалась сеть небольших частных полиграфических и книготорговых предприятий. Их появление было предопределено не только попыткой столичных книготорговцев проникнуть на провинциальный рынок, не только бурным развитием в России отдельных подотраслей книжного дела, на, в первую очередь, - социальными условиями и потребностями региона в массовой и общедоступной книге.

Книгораспространение и книжная торговля в истории кубанского книжного дела – темы самые не изученные. Они еще не становились объектом специального изучения. Данная книга – первый опыт воссоздания их истории.

В очерках, представленных в книге, вы сможете  изучить основные вехи формирования в крае системы книгораспространения, ознакомиться с историко-культурными направлениями дальнейших исследований…

Центральная библиотека г.Белореченск

ул. 40 лет Октября, 33