^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
24
Среда
Joomla календарь

День славянской письменности и культуры ежегодно празднуют 24 мая во всех славянских странах. Впервые в России его отметили в 1863 году, однако официально праздник учредили постановлением Президиума Верховного Совета РФ только зимой 1991 года. 

Праздник посвящен чествованию Кирилла и Мефодия. Это известные во всем мире христианские проповедники, которые в 863 году создали старославянскую азбуку и впервые перевели Евангелие на славянский язык. Сегодня День славянской письменности и культуры – единственный праздник в России, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.

В этот день для учащихся 3-го класса СОШ № 27 прошёл час интересного рассказа «Аз и буки – начало науки». Мероприятие открылось стихами Е. Завьялова:

«Простая речь, а сколько в ней ума.
Звучат слова не на года, а на века.
На бересте, на глиняных досках
Мы записали то, что на устах.
С древнейших лет и до сих пор жива,
Бегущая словесная строка…»

Учащиеся познакомились с историей возникновения  письменности, узнали, кто создал славянскую азбуку, и какой она была в самом начале. Узнали ребята, чем и на чём писали в Древней Руси, где и как проходило обучение. Узнали о русском первопечатнике Иване Фёдорове, почему у наших прадедов была поговорка «Книжное слово в жемчугах ходит», ответили на вопросы викторины, сравнили книги старинные с современными, получили сладкие призы.

Также ребята узнали, как выглядели первые книги, и на чем они писались. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Без грамоты, письменности не может жить ни один народ, не может существовать ни одно государство. Дети внимательно слушали рассказ библиотекаря Людмилы Николаевны Калининой о братьях Кирилле и Мефодии, подаривших нам славянскую азбуку. Затем ребята читали стихи, прославляющие великих просветителей.  

foto 28 05 2019 17 37 1
foto 28 05 2019 17 37 2
foto 28 05 2019 17 37 3