^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
24
Среда
Joomla календарь

Основной целью патриотического воспитания в работе библиотек является формирование активной жизненной позиции гражданина – патриота, гордящегося своей Родиной, а также воспитание любви к Родине, своему краю, чувства верности Отечеству. Что бы ни делала библиотека, главная ее цель – приобщение к чтению, к родному слову, к истории и современной жизни России. Кубанская сельская библиотека во 2 квартале 2022 года провела ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитанию читателей.

24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. Празднуя День славянской письменности и культуры, мы вспоминаем труды святых братьев епископа Мефодия и священника-монаха Кирилла. Славянскому алфавиту более 1000 лет. Созданный в 9 веке братьями Кириллом и Мефодием, он и сейчас еще служит многим народам: русским, болгарам, словакам, сербам... 

С 21 мая в Кубанской сельской библиотеке действует тематическая книжная выставка «В начале было слово…». На протяжении нескольких дней заведующая библиотекой проводила презентацию книжной выставки: в доступной и увлекательной форме рассказывала читателям об удивительном мире слов и их значений, происхождении и истории. 

24 мая ученики 6-го класса средней школы хутора Кубанского стали участниками литературного путешествия «Истоки русской письменности», в ходе которого ребята узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. С большим интересом ученики ответили на вопросы викторины по теме праздника и прочитали высказывание на старославянском языке.

В рамках реализации плана мероприятий, посвящённых 350-летию со дня рождения Петра I, 8 июня 2022 года в Кубанской сельской библиотеке заведующая библиотекой Калинина Людмила Николаевна провела викторину «Что я знаю о Петре 1?». Вопросы викторины содержали информацию о личности царя Петра Великого, о его увлечениях, нововведениях, жизни государства в годы его правления.

Накануне государственного праздника - Дня России – 11 июня в Кубанской сельской библиотеке прошёл час патриотизма и мужества «Моя страна – моя Россия!». На мероприятии библиотекарь Калинина Людмила Николаевна рассказала присутствующим об истории возникновения праздника, о государственном устройстве и основном законе нашей страны – Конституции, о том, что такое патриотизм, национальность, познакомились с основными символами страны. Астахова Аня и Калинина Дарья рассказали наизусть стихотворения «Привет, Россия!» Н. Рубцова и «Что мы родиной зовём?» В. Степанова.

День Памяти и Скорби – это трагическая и в то же время, памятная дата, о которой нельзя забывать всем последующим поколениям. 22 июня возле братской могилы в хуторе Кубанском состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне собрались представители администрации поселения, учреждений и организаций, представители общественных организаций района, школьники и студенты. На митинге было много односельчан, которые пришли почтить память родных и близких, земляков, участников Великой Отечественной войны. Ведущие митинга художественный руководитель СДК х. Кубанского Макарова Т.И. и заведующая Кубанской сельской библиотекой Калинина Л.Н. Ведущие рассказали участникам о дне нападения фашистской Германии на нашу Родину. Участники митинга почтили память всех не вернувшихся с той страшной войны минутой молчания, возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи, как символ скорби и вечной памяти о наших соотечественниках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Низкий поклон и безграничная благодарность вам за мир и спокойствие!  

Кубанская сельская библиотека во 2 квартале 2022 года также провела ряд онлайн-мероприятий, направленных на патриотическое воспитанию читателей: онлайн-урок мужества «И памятна та битва под Москвой», онлайн-презентация к 780-летию со дня победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, исторический онлайн-урок «Великие имена России. Пётр 1».

foto 18 07 2022 14 08 1
foto 18 07 2022 14 08 2
foto 18 07 2022 14 08 3