В своей деятельности Кубанская сельская библиотека использует различные формы информационной, просветительской и культурно-досуговой работы: выставки литературы, беседы, литературные часы, викторины, часы поэзии, акции. Все мероприятия, проводимые библиотекой, направлены на формирование позитивных жизненных установок, пропаганду семейных ценностей, защиту и поддержку детства, материнства и отцовства, повышение престижа и укрепления позитивного образа семьи.

Для того чтобы помочь в духовно-нравственном, эстетическом и патриотическом воспитании детей через приобщение к основам духовной культуры, заведующая Кубанской сельской библиотекой совместно с воспитателями детского сада № 33 хутора Кубанского провели для детей праздник «Право на детство».

Кубанская сельская библиотека и её читатели традиционно приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь», которая в этом году была посвящена Году культурного наследия народов России и 230-летию со дня основания кубанских земель казаками. Для гостей библиотеки были проведены такие мероприятия:

- познавательный час «Устное народное творчество Кубани»;

- Фольклорно-игровая программа «Калейдоскоп кубанских игр».

Фонды библиотеки уже на протяжении многих лет формируются таким образом, чтобы быть интересны как взрослым, так и детям. Для продвижения и популяризации книг о семье на странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте был размещён онлайн-обзор литературы «Читаем всей семьёй» с подборкой произведений, в которых основным сюжетом являются семейные перипетии, верность и любовь.

7 июля в Кубанской сельской библиотеке прошёл познавательный час «Семья на страницах литературных произведений». Начался он с просьбы ведущей рассказать присутствующих, что для них значит слово «семья».

На мероприятии участники разных возрастов узнали историю праздника, познакомились с его символом – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви, прослушали рассказ о покровителях праздника 8 июля – Петре и Февронии. Все читатели, посетившие в этот праздничный день библиотеку, не только познакомились с произведениями о семье разных авторов, но и с книгами по семейному праву, воспитанию детей, психологии семьи.А в заключение мероприятия все желающие могли изготовить ромашки с добрыми пожеланиями.

К мероприятию была приготовлена книжная выставка «Семья и книга», где были представлены книги о празднике, литературные произведения о семейных отношениях и другие.

foto 18 07 2022 14 10 1
foto 18 07 2022 14 10 2