Мероприятие «Духовных книг божественная мудрость» было посвящено Дню православной книги. Библиотекарь ставила себе целью сообщить о новом празднике в нашей культуре, рассказать о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове, познакомить учащихся с православными писателями, заинтересовать шестиклассников православной книгой, её содержанием.

14 марта 2010 года в России впервые отмечался День православной книги. Этот праздник, который станет ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова « Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси - её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю)1564 года.

Библиотекарь рассказала ребятам об истории создания первых книг. Известно, что Иван Фёдоров родился в 1510 году, учился в Краковском университете, где получил учёную степень бакалавра. В 1550-х годах он служил дьяконом в Москве, в храме Николы Гостунского, где хранилось множество славянских и греческих книг. Служителей сюда брали особо грамотных. И он, Иван Фёдоров, удостоился этой чести. Иван Фёдоров понимал, что книги нужны людям, что без книг нет знаний, нет будущего. Книги, которые издавал Иван Фёдоров, были в основном духовно-религиозного содержания.

Скорикова Алла рассказала ребята о мемориале, поставленном в честь первопечатника Ивана Федорова.  В центре Москвы, на Никольской улице поставлен памятник первопечатнику. Монумент был открыт в торжественной обстановке 12 октября 1909 года. Сквер был расцвечен флагами, дорожки посыпаны песком, у подножия памятника посажены цветы. На мероприятии была устроена выставка православной литературы и все желающие могли посмотреть книги и взять почитать.

novoaleks bibl den pravosl knigi2017 03 31 001

novoaleks bibl den pravosl knigi2017 03 31 002