^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

Мероприятие, проводимое Новоалексеевской сельской библиотекой ко Дню космонавтики, было подготовлено для детей и подростков и имело своей целью способствовать нравственно – патриотическому воспитанию читателей библиотеки, расширению кругозора, а также привить чувство гордости и уважения к Родине за достижения российской космонавтики.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что не так давно о космических полетах говорилось лишь в фантастических произведениях, а теперь космонавты проводят на орбите большое количество времени. А началось все 12 апреля 1961 года с полета Юрия Гагарина, который длился 1 час и 48 минут. На корабле «Восток» наш соотечественник первый совершил космический полет.

Ребята узнали о первых летчиках - космонавтах, среди которых есть и наши земляки: это дважды Герои Советского союза летчики – космонавты Виталий Иванович Севастьянов и Виктор Викторович Горбатко, Герой Советского союза летчик – космонавт Анатолий Николаевич Березовой, Герой Российской Федерации летчик – космонавт Падалка Геннадий Константинович, космонавт - испытатель Щукин Александр Владимирович, космонавт - испытатель Трещёв Сергей Евгеньевич.

Завершив познавательную часть мероприятия, библиотекарь провела с ребятами викторину на тему космос и космонавтика. Очень приятно было узнать, что подрастающее поколение прекрасно знает, в какой галактике находится наша планета, какой спутник имеет Земля, а также порадовали знанием таких специфических терминов как «метеорит», «комета», «скафандр», «луноход» и многое другое.

К мероприятию в библиотеке была оформлена выставка рисунков, посвященных космосу и космонавтам, которые ребята нарисовали заранее.

foto 18 04 2019 10 23 1
foto 18 04 2019 10 23 2
foto 18 04 2019 10 23 3