19 апреля заведующая Новоалексеевской сельской библиотекой Скорикова А.Н. провела мероприятие «Колокола Чернобыля» ко дню памяти о Чернобыльской катастрофе. Проходило мероприятие в помещении сельского клуба. На нем присутствовали старшие классы СОШ№12.

В начале мероприятия учащиеся 9 класса Кузминчук Диана и Шмыгленко Анна прочитали стихи о Чернобыльской катастрофе. Затем слово было предоставлено гостям памятного мероприятия Сахабаевой Ирине Леонидовне, которая представила приехавших к нам ликвидаторов Чернобыльской катастрофы и гостей. Затем, сотрудник Белореченского музея Камышанова Ирина Леонидовна представила вниманию слушателей презентацию с кратким повествованием о событиях тех дней. Она рассказала о трагедии, о тяжелом и опасном подвиге ликвидаторов, об уроне, который нанесла трагедия природе и людям. Затем слово предоставили участникам ликвидации последствий ЧС. Артеменко Алексей Иосифович и Гончаров Виктор Нестерович, жители села Новоалексеевского поведали ребятам о сложных и опасных работах, которые велись по захоронению реактора, о тягостном отсутствии живых в Припяти, городе спутнике Чернобыльской Атомной станции и многом другом.

На мероприятии также присутствовали Блудов Николай Иванович, ликвидатор, проживающий в городе Белореченске, Осипов Алексей Владимирович – член совета ветеранов, Елькина Тамара Константиновна – специалист по социальной работе Белореченского КЦСОН.

foto 29 04 2019 18 11 1
foto 29 04 2019 18 11 2foto 29 04 2019 18 11 3