«Яблочный Спас – собрал сегодня нас!», под таким названием прошли в Новоалексеевской сельской библиотеке фольклорные посиделки для детей.

Заведующая сельской библиотекой рассказала ребятам историю возникновения праздника. О том, что в августе отмечаются три Спаса: первый медовый, который отмечается 14 августа, второй яблочный – 19 августа и третий ореховый 29 августа.

Ребята узнали о традициях проведения летних праздников, обрядах и русских народных песнях, которые исполнялись на празднование Спаса.

Заведующая библиотекой угостила всех ребят яблоками и спросила о том, какие они знают сорта яблок, какие бывают и где растут разные сорта этих замечательных фруктов. Всем присутствующим было интересно узнать, что такие сорта яблок как Анис, Антоновка, Бельфлер, Феникс, Борсдорф, Кальвин, и многие другие были введены Иваном Владимировичем Мичуриным, русским биологом селекционером, доктором биологии. За 80 лет своей жизни великий ученый вывел около трехсот сортов плодовых, ягодных и декоративных культурных растений.

В конце мероприятия заведующая библиотекой предложила ребятам взять домой по яблочку и, поздравить с яблочным Спасом своих родных и друзей.

foto 21 08 2019 18 40 1
foto 21 08 2019 18 40 2