^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

«Атамань, Кубань – казачий край!», под таким названием 8 февраля прошел обзор видеопрезентации в Новоалексеевской сельской библиотеке.

К этому мероприятию заведующая сельской библиотекой Скорикова Алла приготовила также книжную выставку, которая состояла из книг и брошюр, рассказывающих о традиционных кубанских обрядах, кубанских песнях, кубанском говоре, кубанских сказках и даже о том, как играли на Кубани свадьбы. Кроме этого, заведующая библиотекой приготовила фото экспозицию, на которой читатели могли увидеть традиционные кубанские казачьи костюмы, свадебные и повседневные наряды. В качестве почетного гостя, на мероприятие была приглашена педагог детской школы искусств Волкова А.В.

Начала мероприятие Скорикова Алла вопросом, который обратила к гостям мероприятия: знают ли они, что такое - Атамань. Оказалось, что многие не имеют представления об этом грандиозном туристическом комплексе под открытым небом. Чтобы познакомить читателей с открытым музеем «Атамань», расположенным на Таманском полуострове, заведующая библиотекой представила на обозрение видео презентацию, которая в красках и деталях помогла рассказу о том, как устроен этнический комплекс. Читатели узнали, что «Атамань» - это большая казачья станица, которая состоит из настоящих казачьих подворий, куда путешественники могут зайти посмотреть, как был устроен казачий быт, увидеть мастерские ремесленников, откушать традиционные кубанские блюда и, конечно, сфотографироваться. Скорикова Алла обратила внимание присутствующих на кубанские костюмы, этому способствовала фото экспозиция, где желающие могли детально все рассмотреть. О расцветке костюмов, крое и вышивке, рассказала, приглашенная по этому поводу на мероприятие педагог детской школы искусств Волкова Анжела, которая специализируется на истории традиционного русского и кубанского костюма.

Много чего интересного узнали читатели библиотеки на этом мероприятии, например, что такое саман, и почему из него строили хаты, увидели старинную казачью посуду и теперь знают, что такое «глэчик» и «макитра», вместе с заведующей библиотеки разобрались в экипировке казака, и смогут сказать, что такое «зипун» и «трухмянка». Мероприятие прошло интересно и увлекательно, читатели узнали много нового и полезного.

foto 27 02 2020 16 54 1
foto 27 02 2020 16 54 2
foto 27 02 2020 16 54 3
foto 27 02 2020 16 54 4