^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

В целях формирования художественно-творческих способностей читателей через обеспечение эмоционально – образного восприятия действительности, развитие эстетических чувств и представлений, образного мышления и воображения Новоалексеевская сельская библиотека провела онлайн мастер-класс из бумаги по произведениям русских писателей «Зима в подарках». В рамках программы юные читатели смогли познакомится с русской народной сказкой «Лиса и журавль», онлайн-чтения которой сопровождались яркими иллюстрациями из сказки. После чтений сказки, ребятам и их родителям в рамках мастер-класса было предложено вместе с автором мероприятия сделать в технике оригами главную героиню сказки – Лисичку. Благодаря подробному видео, изготовление в технике оригами героини произведения Лисички, станет доступно любому желающему.

Во время зимних школьных каникул, особое внимание уделяется организации детского досуга. Проводятся мероприятия по развитию логического мышления, внимания, памяти, воображения, в целях расширения и систематизации знаний детей о зиме, о зимних явлениях. Новоалексеевской сельской библиотекой была проведена онлайн-информационная программа «Что за Матушка -Зима…». Программа была оформлена в виде загадок на зимнюю тему, в рамках которой читатели смогли проверить себя на знания описаний зимних явлений, сказок, зимней атрибутики.

В целях приобщения читателей к лучшим новогодним и рождественским традициям России, расширения круга чтения детей литературы духовного содержания, поддержки семейного чтения, развития творческого потенциала читателей, Новоалексеевской сельской библиотекой были проведены онлайн- чтения произведений о Рождестве «В ночь под Рождество».

Формированию ответственного отношения к окружающей среде способствовала онлайн-информационная программа «Береги свою планету». В рамках этого мероприятия в стихотворной форме автор мероприятия обратилась к мальчишкам и девчонкам с просьбой беречь Землю, на которой мы все живем, ведь все чудеса природы, описываемые в читаемых стихах, при неуважительном отношении к природе могут остаться только на страницах книг.

В рамках программы «Культура для школьника» Новоалексеевская сельская библиотека провела литературное путешествие «Через красоту природы – к красоте души», Мероприятие проходило в 3 классе МБОУ СОШ№12, и было оформлено в игровом формате. В процессе игры ребята вспомнили знакомые им произведения, в которых есть описания природы, поучаствовали в викторине, темой которой стали растения из сказок отечественных и зарубежных писателей, вместе с заведующей библиотекой провели аналогию красоты человеческой души и красоты природы. В конце мероприятия ребята рассказали о цветах, которые любят их мамы и бабушки.

В рамках программы Культура для школьника, Года культурного наследия народов России, Новоалексеевская сельская библиотека провела литературную гостиную «Край мой – гордость моя!», посвященную творчеству кубанских поэтов. В рамках программы юные читатели познакомились с некоторыми кубанскими поэтами: Виталием Борисовичем Бакалдиным, Иваном Фёдоровичем Вараввой, Кронидом Александровичем Обойщиковым, Анатолием Григорьевичем Мовшович, Владимиром Дмитриевичем Нестеренко, Вадимом Петровичем Неподоба. Вместе с заведующей библиотекой ребята совершили виртуальное путешествие в те места, где жили и взрослели поэты, узнали их творческий путь, познакомились с творчеством.

В рамках программы «Культура для школьника», празднования Дня защиты детей Новоалексеевская сельская библиотека провела познавательно-игровую программу "По страницам литературных произведений". В ходе мероприятия заведующая библиотекой провела викторину на знание литературных героев русских сказок. Затем все участники мероприятия поучаствовали в разных подвижных играх, с удовольствием покатались на карете, запряженной настоящей лошадкой. Закончилось мероприятие сладким столом.

foto 29 06 2022 16 55 1
foto 29 06 2022 16 55 2
foto 29 06 2022 16 55 3
foto 29 06 2022 16 55 4
foto 29 06 2022 16 55 5
foto 29 06 2022 16 55 6